упк

  • 111Время действия закона (правовое время) — временные характеристики действия закона (нормативного правового акта). Время есть форма бытия материи, репрезентативная единица непрестанного изменения мира окружающих явлений, представляющая для юристов фундаментальную ценность. Время в праве… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 112КАССАЦИЯ — (от фр. casser ломать, отменять) форма обжалования и опротестования в вышестоящий суд и проверки этим судом законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений суда, не вступивших в законную силу. В кассационном порядке… …

    Энциклопедия юриста

  • 113НАДЗОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО — в РФ порядок пересмотра решений, приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, вступивших в законную силу. а также кассационных определений, которыми эти судебные постановления оставлены без изменения, отменены или изменены.… …

    Энциклопедия юриста

  • 114Учебно-производственный комбинат — (УПК)  организация, обеспечивающая старшеклассникам начальную профессиональную трудовую подготовку. Учебно производственные комбинаты появились в СССР в середине 70 х годов XX века. Постановление об их организации было принято Советом… …

    Википедия

  • 115УРАЛЬСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ — орган, координирующий действия гос. и обществ. структур по управлению горнозавод. х вом У. Обр. в Екат. в авг. 1918 по соглашению Временного обл. пр ва У. и Временного Сиб. пр ва при участии техн. отд. Чехословацкого корпуса. В задачи УПК входили …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 116обвиняемый — лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве О. (ст. 46 УПК РСФСР). О., преданный суду, именуется, подсудимым; в отношении которого вынесен обвинительный приговор, осужденным. Один из… …

    Большой юридический словарь

  • 117АРЕСТ — – заключение под стражу, применяемое в установленном законом порядке в качестве одной из мер пресечения (см.) к обвиняемым и подсудимым и как дисциплинарная мера взыскания за проступки по службе в случаях, предусмотренных уставами ряда ведомств.… …

    Советский юридический словарь

  • 118ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ — – заседание суда, рассматривающее в составе народного судьи и двух народных заседателей в народном суде и трёх постоянных членов суда в остальных судах по докладу прокурора материалы дела, поступившего в суд с утверждённым прокурором… …

    Советский юридический словарь

  • 119УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС СТРАН НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ — – уголовный процесс народно демократических государств, возникших в ряде стран Европы и Азии в результате решающего участия Советского Союза в разгроме германского фашизма и японского милитаризма, в результате победы в этих странах народно… …

    Советский юридический словарь

  • 120Беларусь, Республика Беларусь — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Государство в Восточной Европе. Территория 207,6 тыс. кв. км. Столица г.Минск.… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник