упавший

  • 121Омфал — (пуп, пупок) в мифах древних греков упавший с неба и помещённый в святилище Аполлона в Дельфах камень. Считался центром мира, над этим камнем встретились два орла, пущенных Зевсом с востока и запада для определения центра мира; их золотые… …

    Исторический словарь

  • 122Альберти Фиораванти — знаменитый механик и архитектор XV века, известный на Руси под именем Аристотеля. Слава о его необыкновенных постройках в Италии (особенно в Болонье, месте его родины) и Венгрии гремела повсюду, и русский посол, ездивший в Венецию, в 1474 году… …

    Биографический словарь

  • 123желудь — м., укр. жолудь, блр. жолудзь, русск. цслав. желѫдь βάλανος, болг. желъд, сербохорв. же̏лу̑д, словен. želod, род. п. oda, чеш. žalud, слвц. žalud , польск. żoɫądz, в. луж. žoɫdz, н. луж. žoɫuz. Родственно лат. glāns, род. п. glandis желудь ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 124Армстронг, Роман Адамович — горный инженер, генерал лейтенант, сын Армстронга Адама Васильевича, род. в 1791 г., ум. в 1864 г. Образование получил в Шотландии, причем был товарищем Вальтер Скотта по Эдинбургскому университету. Вернулся в Россию и вступил на службу по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Бадрис, Олджис — (Budrys; Альгирдас Йонас Будрис; р. 1931) Амер. прозаик и ред. По национальности литовец, Б. род. в Кенигсберге (Вост. Пруссия, ныне Калининград, Россия), эмигрировал в США в 1936 г; работал ассистентом у отца, представлявшего в США литовское. пр …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Батюшков, Константин Николаевич — род. в Вологде 18 го мая 1787 г., ум. там же 7 го июля 1855 г.; происходил из древнего дворянского рода. Отец его, Николай Львович († 1817), еще в юношеских годах привлеченный к следствию по делу своего дяди, Ильи Андреевича, который в 1770 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Беннигсен, граф Леонтий Леонтьевич — (барон; Левин Август Теофил) генерал от кавалерии, род. 10 февраля 1745 г. в Брауншвейге (а по другим известиям в Бантельне, близ Ганновера), ум. 2 октября 1826 г. в Ганновере. Происходя из старшей линии (Бантельн) старинного ганноверского дома,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Черкасский, князь Алексей Михайлович — великий канцлер, действительный тайный советник, сенатор и кабинет министр, родился в Москве 28 го сентября 1680 г., происходил из знатного рода князей Черкасских, потомков Кабардинского владетеля Инала, бывшего султаном в Египте, и был сыном… …

    Большая биографическая энциклопедия