умозрительный

  • 71ПРОСВЕЩЕНИЕ — характерное для эпохи перехода от феодализма к капитализму широкое идейное движение в разных странах, связанное с борьбой буржуазии против феодализма. Уже у современников этого движения возникло представление о пришедшей на смену мрачному… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 72Геогнозия — [g n w s i V (гносис) познание] термин, введенный в 1780 г. нем. геологом А. Г. Вернером вместо термина “геология”. Г. ограничивалась узкими рамками эмпирического описания г. п., в то время как геология оформлялась… …

    Геологическая энциклопедия

  • 73ЕВРАЗИИСТВО —         идейное и общественно политическое течение первой волны рус. эмиграции, объединенное концепцией рус. культуры как неевроп. феномена, к рый обладает в ряду культур мира уникальным соединением зап. и вост. черт, а потому одновременно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 74СИМВОЛИЗМ —         худож. направление, сложившееся в зап. европ. культуре в к. 60 нач. 70 х гг. 19 в. (первоначально в лит ре, затем и в других видах искусства изобразит., муз., театральном) и вскоре включившее в себя иные явления культуры философию,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75СПЕКУЛЯТИВНЫЙ — СПЕКУЛЯТИВНЫЙ, спекулятивная, спекулятивное (книжн.). 1. прил. к спекуляция в 1 и 3 знач.; Основанный на спекуляции; создаваемый спекуляцией. Спекулятивная торговля. Купить что нибудь по спекулятивным ценам. Спекулятивные расчеты. 2. Основанный… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 76УМОЗРИТЕЛЬНОСТЬ — УМОЗРИТЕЛЬНОСТЬ, умозрительности, мн. нет, жен. (книжн., филос.). отвлеч. сущ. к умозрительный. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 77Метафизичный — прил. Отвлеченный, умозрительный, малопонятный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 78Спекулятивный — I прил. 1. соотн. с сущ. спекуляция I, связанный с ним 2. Свойственный спекуляции [спекуляция I], характерный для нее. II прил. устар. Основанный на спекуляции [спекуляция II]; умозрительный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 79Спекулятивный — I прил. 1. соотн. с сущ. спекуляция I, связанный с ним 2. Свойственный спекуляции [спекуляция I], характерный для нее. II прил. устар. Основанный на спекуляции [спекуляция II]; умозрительный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 80Теоретический — прил. 1. соотн. с сущ. теория, связанный с ним 2. Свойственный теории [теория 1., 2., 3., 4.], характерный для неё. 3. Относящийся к вопросам теории [теория 1., 2., 3., 4.]. 4. Склонный к обобщениям, теоретизированию (о складе мышления). 5.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой