улочка

  • 51улица Глеба Успенского —       Улица проходит от Московского проспекта до завода «Вагонмаш».       Эта небольшая улочка 5 марта 1871 года стала называться Колмовской, по фамилии домовладельца коллежского советника Евграфа Васильевича Колмовского. С 1880 х по 1909 год… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 52Лидинская улица —       Эта небольшая улочка находится в Выборгском районе. Она появилась в 1912 году под названием 1 й Лидинской и проходила от Большой Осиповской (Дрезденской) улицы (между современными домами № 4 и 6) до Осиповского проезда (Гданьская улица).… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 53улица Молдагуловой —       Эта небольшая улочка находится на Охте. Старинное ее название – Гурдина улица. Оно известно с 1828 года и велось от имени домовладельца, скорее всего, потомка адмиралтейских плотников, которым Петр Первый пожаловал здесь земли. На плане… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 54Мурзинская улица —       Первоначально эта была небольшая улочка, проходившая вдоль реки Мурзинки. Первое ее название – Павловская, оно возникло в 1930 е годы и происходило, по видимому, от фамилии домовладельца. 12 ноября 1962 года ее переименовали в Мурзинскую с… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 55Опытная улица —       Эта небольшая улочка находится в Пороховых. Она выходит из тупика, пересекает Андреевскую улицу и кончается у реки Луппы.       Первое название улицы – Николаевская. Оно возникло в начале XX века от имени землевладельца. Под ним улица… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 56Поэтический бульвар —       Этот проезд проходит в Выборгском районе от улицы Есенина до улицы Руднева. Свое название он получил 3 марта 1975 года. В постановлении о присвоении говорится, что «проезд расположен в районе наименования улиц, посвященных деятелям… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 57Телеграфная улица —       Эта небольшая улочка проходит в Шувалове, от Семеновской до Первомайской улицы, выходя к последней между домами № 12 и 16. Первое ее имя – Михайловская – возникло в конце XIX века и происходило, по видимому, от имени землевладельца.       С …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 58Юризанская улица —       Эта небольшая улочка до 1990 х годов проходила на Крестовском острове от Вязовой улицы до проспекта Динамо. Сейчас улицы фактически нет, есть только два дома – № 12 и 14.       Улица получила наименование в 1911 году по городу Юрюзани, ныне …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 59Вермер Делфтский — (vermeer van delft) Ян (1632, Делфт – 1675, там же), голландский живописец, мастер бытовой живописи и жанрового портрета. Родился в семье торговца декоративными тканями и картинами. В 1653 г. вступил в гильдию Св. Луки; четырежды избирался в ней… …

    Художественная энциклопедия

  • 60Базель — город, адм. ц. полукантона Базельштадт, Швейцария. Основан в I в. н. э. как рим. крепость Робур (Robur) латин. дубовая , сделанная из дуба . В 374 г. в крепости была ставка императора Валентиниана I, и она получила название Basilia willa царское… …

    Географическая энциклопедия