укромный

  • 31Шебалин, Михаил Петрович — Шебалин М. П. [(1857 1937). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родился я в 1857 г. в дер. Новоселки Казанской губ., Лаишевского уезда, в семье небогатого помещика. Отец мой, ярый сторонник освобождения крестьян, служил мировым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32изучи́ть — учу, учишь; прич. страд. прош. изученный, чен, а, о; сов., перех. (несов. изучать). 1. В процессе обучения усвоить что л., приобрести глубокие знания. Изучить военную историю. □ Он решил изучить французский и немецкий языки. Чехов, Дорогие уроки …

    Малый академический словарь

  • 33разуме́ться — еется; несов. 1. Подразумеваться, мыслиться, иметься в виду. Под «публикою» разумеется класс общества, для которого чтение есть род постоянного занятия. Белинский, Сватанье… Соч. Основьяненка. Под тактикой партии разумеется ее политическое… …

    Малый академический словарь

  • 34укро́мно — нареч. к укромный. Он только что прошел мимо маленькой лавочки, укромно спрятанной во впадине между часовней и огромным домом купца Лукина. М. Горький, Трое …

    Малый академический словарь

  • 35укро́мность — и, ж. Свойство по знач. прил. укромный …

    Малый академический словарь

  • 36Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 37Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 38Общий взгляд на жизнь земноводных —         Глубокая пропасть отделяет всех вышеописанных позвоночных животных от предстоящих к описанию. Первые на всех ступенях своего развития дышат легкими, громадное большинство последних до известного возраста дышит жабрами. У животных класса,… …

    Жизнь животных

  • 39Семейство жабы —         Издревле и до нынешних дней ни одно семейство животных не вызывало в людях такого всеобщего отвращения, ни одно не преследовалось столь беспощадно и столь несправедливо, как семейство жаб.          Это животное, говорит старый Геснер про… …

    Жизнь животных

  • 40Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных