узуфрукт

  • 51ОГРАНИЧЕННЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА — права на вещи, производные от права собственности. В главе ГК РФ о праве собственности и иных вещных правах можно встретить регламентацию следующих типов О.в.п.: право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного… …

    Энциклопедия юриста

  • 52ПОЛЬЗОВАНИЕ — извлечение полезных свойств вещи. Вместе с тем пользоваться можно не только вещью в ее телесной форме, но и правом, включая право на нематериальный объект. В качестве вещного права право П. представляет собой самостоятельное правомочие… …

    Энциклопедия юриста

  • 53ПОРТУГАЛИЯ — (Португальская Республика) государство, расположенное на юго западе Европы, на Пиренейском полуострове. Оно включает пользующиеся внутренней автономией Азорские острова и остров Мадейра в Атлантическом океане. Под управлением П. остается… …

    Энциклопедия юриста

  • 54недвижимость — и; ж. Офиц. Недвижимое имущество. Получить в наследство н. Продать н. Налог на н. * * * недвижимость в гражданском праве земельные и другие естественные угодья, находящиеся в собственности физических и юридических лиц, иные вещные права на землю …

    Энциклопедический словарь

  • 55Сервитут — (лат. servitus, servitutis  подчинённое положение)  ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях (в дореволюционной русской правовой терминологии  право участия частного). Сервитуты традиционно делят на… …

    Википедия

  • 56Теодорих I (король Австразии) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Теодорих. Теодорих I лат. Theudoricus …

    Википедия

  • 57Французское право — (фр. droit français) как понятие возникло в XV веке. Правовая система современной Франции относится к группе романо германского права. В основных чертах она сформировалась в период Великой французской революции 1789 1794 гг. и в… …

    Википедия

  • 58Бар (герцогство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бар. герцогство Бар фр. duché de Bar нем. herzogtum Bar …

    Википедия

  • 59Право Франции — Французское право (фр. droit français) как понятие возникло в XV веке. Правовая система современной Франции относится к группе романо германского права. В основных чертах она сформировалась в период Великой французской революции 1789 1794 гг. и в …

    Википедия

  • 60Гражданская смерть — лишение лица правоспособности, наступающее как уголовное наказание по приговору суда или в силу иных обстоятельств. Институт гражданской смерти возник в римском праве и сохранялся в законодательстве отдельных европейских стран вплоть до середины… …

    Википедия