удлиненный

  • 121НАДСТРОЙКА судовая — закрытое сооружение на верхней палубе, простирающееся по ширине от борта до борта или отстоящее от обоих бортов на расстояние, не превышающее 0,04 ширины судна. Аналогичные надпалубные сооружения, отстоящие от бортов на большие расстояния,… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 122Льготы Для Работающих В Сельской Местности — установлены в целях закрепления кадров на селе, улучшения их жизненных условий и преодоления кризисной демографической ситуации в сельской местности. Они касаются условий труда и его оплаты, рабочего времени и времени отдыха, предоставления… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 123АЛАВЕРДИ — АЛАВЕРДИ, кафедральный собор 1 й четверти 11 в., памятник средневекового грузинского зодчества близ Телави. В плане удлиненный крест; в средокрестье купол на высоком барабане. Роспись 15 в …

    Современная энциклопедия

  • 124АЛАВЕРДИ — кафедральный собор 1 й четв. 11 в., памятник грузинской средневековой архитектуры в 20 км к северо западу от г. Телави. В плане удлиненный крест; в средокрестье купол на высоком барабане. Росписи 15 в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125ГАЛЕРЕЯ — (франц. galerie) 1) длинное крытое помещение, в котором одна из продольных стен заменена колоннами или столбами; длинный балкон.2) Удлиненный зал со сплошным рядом больших окон в одной из продольных стен.3) Верхний ярус зрительного зала (галерка) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126ЛОЗА — удлиненный стебель (побег) или ветвь некоторых растений, напр. винограда, ивы. Лозой также называют все растение винограда, что неправильно …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 127Грефе катарактальный нож — (A. Graefe; син. нож катарактальный линейный) нож для вскрытия передней камеры глаза, представляющий собой удлиненный скальпель с шириной режущей части от 1,2 до 3 мм …

    Большой медицинский словарь

  • 128долихо- — (греч. dolichos длинный) составная часть сложных слов, означающая длинный , удлиненный …

    Большой медицинский словарь