увлекательный

  • 31Александров Петр Акимович — Александров, Петр Акимович, выдающийся адвокат, 1836 1893. По окончании курса юридических наук в С. Петербургском университете, А. поступил на службу по прокуратуре, состоял товарищем прокурора СПб. окружного суда, в конце 1860 х годов А. был… …

    Биографический словарь

  • 32Кущевский Иван Александрович — Кущевский, Иван Александрович беллетрист (1847 1876). Родился в Барнауле (по другим сведениям, в Красноярске). Окончил курс в томской гимназии, которая в первой половине 60 х годов жила литературной традицией и способствовала воспитанию не одного …

    Биографический словарь

  • 33Лефорт Франц Яковлевич — Лефорт, Франц Яковлевич известный сподвижник Петра Великого . Родился в 1656 г. в Женеве. Состоял на военной службе во Франции, потом уехал в Голландию, где в качестве волонтера принимал участие в военных действиях против французов. 19 ти лет от… …

    Биографический словарь

  • 34Слепцов Василий Алексеевич — Слепцов (Василий Алексеевич) известный беллетрист. Родился в 1836 г. в старинной и богатой семье Саратовской губернии. Учился в 1 й московской гимназии, пензенском дворянском институте и очень недолго на медицинском факультете московского… …

    Биографический словарь

  • 35Юрьев Сергей Андреевич — Юрьев (Сергей Андреевич) известный литературный деятель. Родился в 1821 г., в Тверской губернии, в имении своего отца. Умер в 1888 г. Образование получил в московском дворянском институте и Московском университете, курс которого окончил по… …

    Биографический словарь

  • 36Амилахори, князь Иван Гивич (Егорович) — (Амилахвари) генерал адъютант, генерал от кавалерии, один из замечательных представителей старой "Кавказской армии", происходил из старинного княжеского рода Грузии и род. в 1829 г. По окончании Тифлисской гимназии А. поступил в 1850 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Балугьянский, Михаил Андреевич — статс секретарь, сенатор, тайный советник, родился 26 го сентября (7 го октября) 1769 г. в венгерском местечке Фельсе Ольсва (Felsö Olsva), в Цемплинском комитате, в униатской семье славянского происхождения, но омадьяренной; ум. 3 го апреля …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Бертон — артист французской труппы с. петербургских Императорских театров, род. в 1820 г., ум. 17 января 1874 г. в Пасси, близ Парижа. Сценическую деятельность он начал в парижских театрах Théâtre français и Vaudeville. В 1845 г. Бертон был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Фигнер, Николай Николаевич — известный русский певец тенор; род. в 1857 г.; воспитывался в Морском корпусе и в 1878 г. офицером вышел во флот. Оставив службу в чине лейтенанта, Ф. учился в петербургской, потом в неаполитанской консерватории. Дебютировал в Неаполе в 1882 г. в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Фирсов, Владимир Николаевич — (1925 1987). Рус. сов. прозаик, известный также произв. др. жанров. Род. в Калуге, окончил Моск. полиграфический ин т, работал в изд ве "Мир". Печататься начал с 1954 г. Первая НФ публикация "Уже тридцать минут на… …

    Большая биографическая энциклопедия