убеждение

  • 41Убеждение — высшая форма направленности личности, в психологическуюструктуру которой входят мировоззрение и стремление к его осуществлению вдеятельности других; осознанная потребность личности, побуждающая её действовать в соответствии со своими ценностными… …

    Словарь терминов по общей и социальной педагогике

  • 42УБЕЖДЕНИЕ — форма отношений, при которых взгляды и убеждения человека изменяются без насилия. Каждый человек имеет свои убеждения устойчивые сознательные конструкции в разных областях жизни, которые служат ориентиром для оценки личностью ситуации и выбора… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 43Убеждение — (в психотерапии) метод психол. воздействия на сознание клиента посредством изменения его прежних суждений; это метод, составляющий основу рациональной психотерапии. Психотерапевт в соответствии с поставленной задачей производит отбор фактов и их… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 44УБЕЖДЕНИЕ — 1) метод воспитания, представляющий интеллектуально эмоциональное воздействие на сознание, чувства, волю воспитанников, основанное на логике, на доказательствах, с целью выработки у них собственных взглядов и нравственных критериев. В отличие от… …

    Педагогический словарь

  • 45УБЕЖДЕНИЕ — осознанная потребность личности, побуждающая ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • 46УБЕЖДЕНИЕ — (моральное): 1. Рациональная основа нравственной деятельности личности, позволяющая ей совершать тот или иной поступок сознательно, с разумным пониманием необходимости и целесообразности определенного поведения. У. называют глубоко укоренившиеся… …

    Словарь по этике

  • 47Убеждение — социальное качество личности, в основе которого лежат определенные представления, идеи, принципы, существенно определяющие отношения человека к действительности и побуждающие его поступать в соответствии со своими идеалами, взглядами,… …

    Социологический словарь Socium

  • 48Убеждение — способ вербального (словесного) влияния, который включает в себя систему доводов, соотносящихся по законам формальной логики и обосновывающих выдвигаемый индивидом тезис. Успешное У. ведет к принятию и последующему включению новых сведений в… …

    Психологический лексикон

  • 49УБЕЖДЕНИЕ — интеллектуальное воздействие, имеющее целью с помощью логического обоснования добиться принятию личностью самостоятельного решения на основе полученной информации …

    Глоссарий по политической психологии

  • 50Убеждение — административно правовой (управленческий) метод, который проявляется в использовании различных разъяснительных, воспитательных, мобилизующих мер для воздействия на волю подчиненных …

    Теория государства и права в схемах и определениях