тягчайший

  • 31тяжкий — Тяжелый, тягостный, невыносимый, мучительный, томительный. Ср. . См. важный, мучительный, трудный.. пуститься во все тяжкие... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. тяжкий 1. см …

    Словарь синонимов

  • 32Убийство — лишение человека жизни: тягчайший грех против шестой Заповеди Божией. Человек бывает виновен в убийстве не только тогда, когда он по злому умыслу, в гневе или по неосторожности лишил другого человека жизни, но и тогда, когда он, хотя сам лично и… …

    Православный энциклопедический словарь

  • 33портрет — а, м. portrait m. 1. Живописное, фотографическое или иное изображение какого л. человека. БАС 1. Пришли мою портрету, что писал Мор и другую, что француз <натье> писал .. дабы здесь тапицерейною работою оных несколько сделать. 2. 5. 1717.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 34Политическая ситуация в России в 1917—1918 годах — Смена власти в России в 1917 1918 годах …

    Википедия

  • 35КАТОРЖНЫЕ РАБОТЫ — – в капиталистических странах тяжелейшая форма лишения свободы, связанная с бесчеловечной эксплуатацией труда заключённых. В европейских странах, начиная с 15 в. (в России с 18 в.), для работы в качестве гребцов на гребных судах (каторгах)… …

    Советский юридический словарь

  • 36CLIMAX — (от греч. climax лестница), климактерий, климактерический период, переходный возраст, переходные годы, период жизни женщины, когда прекращается ее воспроизводительная способность, одним из проявлений которой является наличие ова риально… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37Убийство —    лишение человека жизни: тягчайший грех против шестой заповеди Божией. Человек бывает виновен в убийстве не только тогда, когда он по злому умыслу, в гневе или по неосторожности лишил другого человека жизни, но и тогда, когда он, хотя сам лично …

    Православие. Словарь-справочник

  • 38ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ — (1469 1536)    нидерландский теолог, философ, писатель. Его настоящее имя Герхард Герхарде. Родился в семье бюргера. В детстве осиротел и воспитывался в монастыре. Получил образование в университете Парижа. Приобрел известность в 1517 г. как… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 39ВСЕЛЕНСКИЙ VI СОБОР — [III Константинопольский]. Источники, публикации Почти все экземпляры греч. текста Деяний Собора были уничтожены в правление имп. Филиппика (711 713), согласно его указу, вышедшему в 711 г. (RegImp, N 271). Единственный экземпляр был сохранен… …

    Православная энциклопедия

  • 40ИМУЩЕСТВО ЦЕРКОВНОЕ — совокупность вещей, включая деньги и ценные бумаги, движимость и недвижимость, которые находятся в собственности, владении, аренде или пользовании церковных учреждений как юридических лиц, и связанных с ними юридических отношений в виде, с одной… …

    Православная энциклопедия