тюльпанное+дерево

  • 31Список пород древесины — Приложение к статье Древесина Не путать с Породой дерева Породами древесины называются её разновидности, получаемые от различных древесных растений. Ниже приводится список пород строевой и ценной древесины с основными свойствами и списками… …

    Википедия

  • 32Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 34СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ — раздел ботаники, занимающийся естественной классификацией растений. Экземпляры со многими сходными признаками объединяют в группы, называемые видами. Тигровые лилии один вид, белые лилии другой и т.п. Похожие друг на друга виды в свою очередь… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35Крымский полуостров — или просто Крым, у древних Таврида между 44°23 46° 21 северной широты и 2°10 6°20 восточной долготы от Пулкова. С З и Ю он омывается Черным морем, с В Керченским проливом и Азовским морем, а с С соединен с материковыми степями юга России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ТЮЛЬПАННЫЙ — ТЮЛЬПАННЫЙ, тюльпанная, тюльпанное. прил. к тюльпан. Тюльпанное дерево (то же, что тюльпан во 2 знач.; бот.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37Семейство бадьяновые или иллициевые (Illiciaceae) —         Бадьян, или иллициум (Illicium), единственный род в семействе. В нем более 40 видов, имеющих интересное распространение (карта 4): с одной стороны. Старый Свет (Северо Восточная Индия, Бирма, Восточная и Юго Восточная Азия), а с другой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Арктотретичная флора —         флора, широко и кругополярно распространённая в палеогене и неогене (третичный период) в Азии, Европе и в Сев. Америке. Массовое распространение в меловом периоде цветковых покрытосеменных растений привело к созданию в пределах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39тюльпа́нный — ая, ое. прил. к тюльпан. Тюльпанная луковица. ◊ тюльпанное дерево дерево сем. магнолиевых, цветки которого напоминают тюльпан …

    Малый академический словарь

  • 40КАНАДА. ПРИРОДА — Границы. Материковая часть Канады омывается на востоке Атлантическим океаном, на севере Северным Ледовитым океаном, на западе Тихим океаном; на суше она граничит с Аляской на западе и с основной территорией США на юге. Граница Канады с Аляской… …

    Энциклопедия Кольера