турбаза

  • 81ПРИМОРСКО-АХТАРСК — (до 1949 станица Приморско Ахтарская) город в Российской Федерации, Краснодарский кр., на Азовском м. Железнодорожная станция (Ахтари). 32,2 тыс. жителей (1993). Пищевая (консервная, рыбная и др.), деревообрабатывающая промышленность. Турбаза …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82ЦЕЙСКИЙ ЛЕДНИК — на северном склоне Большого Кавказа, в бас. р. Ардон. Спускается до высоты 2200 м. Длина ок. 9 км, площадь 9,7 км&sup2. Близ Цейского ледника альпинистские лагеря, турбаза, климатический курорт …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Алушта —         город в Крымской области УССР , в 50 км к Ю. В. от Симферополя и 33 км к С. В. от Ялты. Соединён с Симферополем троллейбусной линией. 18 тыс. жителей (1967). Приморский климатический курорт на Южном берегу Крыма (См. Южный берег Крыма).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Валаамские острова —         группа островов в северо западной части Ладожского озера, входящая в состав Карельской АССР. В. о. включают остров Валаам и свыше 50 мелких. Общая площадь 36 км2. Высота до 70 м. Сложены гранитами и диабазами. Большая часть островов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Воловец —         посёлок городского типа, центр Воловецкого района Закарпатской области УССР. Расположен в Карпатах, в межгорной котловине, на р. Вича. Железнодорожная станция. 4,3 тыс. жителей (1969). Лесокомбинат, соко винный завод. Турбаза …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Гагра —         город (с 1933), центр Гагрского района Абхазской АССР, приморский климатический курорт. Расположен на Черноморском шоссе Новороссийск Батуми. Порт на Чёрном море. Железнодорожная станция в 80 км к С. З. от Сухуми. 23 тыс. жителей (1970).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Горис —         город, центр Горисского района Армянской ССР, на р. Горис (приток Воротана). Расположен на высоте 1370 м, на шоссе Евлах Нахичевань, в 70 км к С. от железнодорожной станции Кафан, с которой соединён автомобильной дорогой. 15 тыс. жителей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Гуниб —         плато во Внутреннем Дагестане (Дагестанская АССР), расположенное между нижними течениями pp. Аварское Койсу и Каракойсу к З. от селения Гуниб. Высота до 2354 м2 В верхней части сложено толщей известняков. Их отвесные обрывы придают плато… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Евпатория —         город в Крымской области УССР. Приморский климатический, грязевой и бальнеологический, преимущественно детский, курорт в Крыму, на берегу обширного мелководного залива Чёрного моря, в 64 км к С. З. от Симферополя. Ж. д. станция 79 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Игналина —         город (с 1950), центр Игналинского района Литовской ССР. Расположен среди озёр. Железнодорожная станция в 101 км к С. В. от Вильнюса. Маслодельный завод. К З. от И. располагаются озёра Лушяй, Дрингяй, Асалнай и др.; на берегу озера Лушяй …

    Большая советская энциклопедия