турбаза

  • 101Приморско-Ахтарск —         город (с 1949), центр Приморско Ахтарского района Краснодарского края РСФСР. Расположен на берегу Азовского моря. Ж. д. станция (Ахтари) в 151 км к С. З. от г. Краснодара. 28 тыс. жителей (1974). Заводы: рыбный, стройматериалов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Пушкинские горы —         посёлок городского типа, центр Пушкино Горского района Псковской области РСФСР. Расположен в 57 км к Ю. В. от ж. д. станции Остров (на линии Псков Резекне) и в 112 км от Пскова. Льнообрабатывающий, маслодельный и кирпичный заводы. Турбаза …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Пярну (город в Эстонской ССР) — Пярну (б. Пернау, Пернов), город республиканского подчинения, центр Пярнуского района Эстонской ССР. Расположен на р. Пярну при впадении её в Рижский залив. Морской порт и речная пристань. Ж. д. станция в 129 км к Ю. от Таллина. 49 тыс. жителей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Сигулда — (б. Зегевольд)         город (с 1962) в Рижском районе Латвийской ССР. Расположен на р. Гауя и на шоссе Рига Псков. Ж. д. станция на линии Рига Валга, в 53 км к С. В. от Риги. 9,2 тыс. жителей (1975).          В 9 13 вв. На месте современной С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Сионмшени —         посёлок городского типа в Тианетском районе Грузинской ССР, в 80 км к С. В. от Тбилиси. Возник в 1951 в связи со строительством на р. Иори Сионского водохранилища (входит в состав Самгорской оросительной системы); посёлок с 1960. Завод… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Солотча —         посёлок городского типа в Рязанской области РСФСР, подчинён Советскому райсовету г. Рязани. Расположен на р. Солотча и старице р. Оки, в сосновом бору, в 20 км от Рязани. Лесокомбинат. Мещерская зональная опытно мелиоративная станция. Дом …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Сходня —         город (с 1961) в Химкинском районе Московской области РСФСР, на р. Сходня (приток р. Москвы). Ж. д. станция в 30 км к С. З. от Москвы. 19 тыс. жителей (1974). Стекольный завод, мебельно сборочный комбинат, галантерейная и трикотажная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Таллин — (бывший Ревель)         город, столица Эстонской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположен на южном берегу финского залива; в пределах территории города береговая линия извилиста (заливы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Телави —         город, центр Телавского района Грузинской ССР. Расположен на северном склоне Циви Гомборского хребта, в 3 км от ж. д. станции Телави. 23,1 тыс. жителей (1975). Известен с 1 в. н. э. Торговый центр на караванном пути с Ближнего Востока в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Толмачёво — (до 1919 станция Преображенская)         посёлок городского типа в Лужском районе Ленинградской области РСФСР. Пристань на р. Луга (впадающей в Финский залив), у пересечения её железной дорогой, в 12 км к С. от г. Луга. Заводы: железобетонных… …

    Большая советская энциклопедия