труд

  • 101Труд Живой — деятельность человека по созданию материальных и духовных благ. Т.ж. состоит из необходимого труда (затраты на создание необходимого продукта) и прибавочного труда (затраты на создание прибавочного продукта). Словарь бизнес терминов. Академик.ру …

    Словарь бизнес-терминов

  • 102Труд Инвалидов — инвалид это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. В… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 103Труд Лиц, Работающих У Граждан По Договорам — работодателем может выступать не только организация (юридическое лицо), но и гражданин, в том числе осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Лица, работающие у граждан на основании трудового договора… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 104Труд Молодежи — работники из числа молодежи в трудовых отношениях пользуются теми же правами, что и взрослые работники. Они имеют право: на рабочее место, защищенное от воздействия вредных и опасных факторов; на возмещение вреда, причиненного повреждением… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 105Труд (газета) — «Труд», центральная общеполитическая газета, орган ВЦСПС. Издаётся в Москве с 19 февраля 1921. Выходит 6 раз в неделю. Газета публикует материалы, освещающие социалистическое соревнование за выполнение народно хозяйственных планов, борьбу за… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Труд (пос. гор. типа в Калининской обл.) — Труд, посёлок городского типа в Фировском районе Калининской области РСФСР. Расположен в 9 км от железнодорожной станции Баталино (на линии Бологое ‒ Соблаго). Стекольный завод …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Труд (спорт. общество) — «Труд», добровольное спортивное общество (ДСО) профсоюзов РСФСР, одно из крупнейших в СССР. Организует и проводит массовую оздоровительную и спортивную работу с трудящимися и учащимися, объединяемыми профсоюзами рабочих машиностроительной,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Труд человека кормит, а лень портит. — Труд человека кормит, а лень портит. См. РАБОТА ПРАЗДНОСТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109ТРУД АБСТРАКТНЫЙ — англ. labour, abstract; нем. Arbeit, abstrakte. Затрата рабочей силы вообще, производительная деятельность человеческого мозга, мускульной и нервной систем. Т. а. создает стоимость товара. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 110ТРУД ЖИВОЙ — англ. labour, direct/living; нем. Arbeit, lebendige. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных благ. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии