трудящиеся+массы

  • 121КУЛЬТУРА — (лат. cultura возделывание, воспитание, почитание) универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов; объективированных действий и отношений), созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурными,… …

    Философская энциклопедия

  • 122"НАРОДНОГО КАПИТАЛИЗМА ТЕОРИЯ" — одно из реакционных направлений совр. бурж. обществ. мысли и пропаганды, утверждающих, что капитализм якобы претерпел коренные социальные изменения, утратил присущие ему противоречия и пороки и находится в процессе мирного перерастания в… …

    Философская энциклопедия

  • 123Кобзарь — У этого термина существуют и другие значения, см. Кобзарь (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Кобзари (значения) …

    Википедия

  • 124Восстание левых эсеров — (в советской историографии левоэсеровский мятеж)  события в июле 1918 года, связанные с убийством германского посла Мирбаха и вооружённым выступлением левых эсеров против большевиков. Революция 1917 года в России …

    Википедия

  • 125Народ — важнейшая категория политической науки, содержание которой существенно меняется в зависимости от интересов и политических позиций определяющего субъекта. В суждениях древнегреческих мыслителей эта особенность проявилась уже вполне отчетливо.… …

    Политология. Словарь.

  • 126Левоэсеровский мятеж в Москве — Левоэсеровский мятеж в Москве  события в Москве в июле 1918 года, связанные с убийством германского посла Мирбаха, и вооруженным выступлением левых эсеров против большевиков. Революция 1917 года в России Общественн …

    Википедия

  • 127ДВИЖЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ — в широком смысле политич. процессы, связанные с соц. деятельностью активизировавшихся по той или иной причине массовых групп населения. В узком смысле совокупность связанных между собой политич. выступлений, как правило, выходящих за рамки… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 128Ливонская война. Опричнина — Предпосылки Ливонской войны Реформы государственного аппарата, укрепившие вооружённые силы России, и успешное решение казанского вопроса позволили Русскому государству приступить к борьбе за выход к Балтийскому морю. Русское дворянство стремилось …

    Всемирная история. Энциклопедия