тримурти

  • 91Три гуны —     (Санскр.) Три раздела врожденных качеств дифференцированной материи т.е. полного покоя (сатва), деятельности и желания (раджас), застоя и гниения (тамас). Они соответствуют Вишну, Браме и Шиве. (см. Тримурти .) Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 92Трикая —     (Санскр.) Букв., три тела или формы. Это исключительно сложное учение, которое, все же, когда понято, объясняет тайну всякой триады или троицы, и служит подлинным ключом к каждому троякому метафизическому символу. В самой простой и понятной… …

    Религиозные термины

  • 93БРАХМА — (др. инд. Brahma, основа brahman ), в индуистской мифологии высшее божество, творец мира, открывающий триаду верховных богов индуизма (см. Тримурти). В этой триаде Б. как создатель вселенной противостоит Вишну, который её сохраняет, и Шиве,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94ИНДУИСТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединённых в религиозной системе индуизма, сменившей к концу 1 тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттеснённая в предшествующую эпоху с …

    Энциклопедия мифологии

  • 95КАЛА — (др. инд. Kâlá, «время»), в древнеиндийской мифологии божество, которое является персонификацией времени. В ведийской литературе К. в значительной мере абстрактное понятие, иногда тождественное брахману и заключающее в себе космогонический… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ТРОИЦА — (греч. Τριάς, «триада», лат. Trinitas), в христианских теологических представлениях бог, сущность которого едина, но бытие которого есть личностное отношение трёх ипостасей: Отца безначального Первоначала, Сына Логоса, то есть абсолютного Смысла… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97ХРИСТИАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс представлений, образов, наглядных символов, связанных с религиозной доктриной христианства и развивающихся во взаимодействии этой доктрины с фольклорными традициями народов. Соотношение между христианской доктриной и X. м. противоречиво …

    Энциклопедия мифологии

  • 98ЧИСЛА — в мифопоэтических системах, один из наиболее известных классов знаков, ориентированный на качественно количественную оценку; элементы особого числового кода, с помощью которого описываются мир, человек и сама система метаописания. Мифопоэтические …

    Энциклопедия мифологии

  • 99ШИВА — (др. инд. Civa, «благой», «приносящий счастье»), в индуистской мифологии один из верховных богов, входящий вместе с Брахмой и Вишну в т. н. божественную триаду (тримурти). В качестве самостоятельного божества Ш. был включён в пантеон сравнительно …

    Энциклопедия мифологии

  • 100ГУНЫ — (санскр. guna «нити», «пряди», «свойства») одно из основополагающих понятий философии санкхьи, практически непереводимое на европейские языки. Три Г. саттва, раджас и тамас это ноуменальные, «атомарные» (несводимые к др.) состояния сущего,… …

    Философская энциклопедия