тримурти

  • 71Шива в мифологии — (санскрит. Ç iva = дружественный, благосклонный, милый) одно из трех главных божеств индийской мифологии после ведийской эпохи. Возникновение этого мифологического образа может быть прослежено почти шаг за шагом и потому представляет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Шива, в индийской мифологии — (санскрит. Çiva = дружественный, благосклонный, милый) одно из трех главных божеств индийской мифологии после ведийской эпохи. Возникновение этого мифологического образа может быть прослежено почти шаг за шагом и потому представляет большой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73ИНДИЯ. ИСТОРИЯ — Цивилизация долины Инда. Первая из высокоразвитых культур Индии существовала в период 2500 1500 лет до н.э. Ее материальные свидетельства были обнаружены в 1920 х годах в долине Инда, прежде всего при раскопках в Мохенджодаро в Синде и Хараппе в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74ТРОИЦА — центральный догмат христианского вероучения, согласно которому единый Бог существует в трех лицах (ипостасях): Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, которые связаны между собою в качестве нераздельных и неслиян ных. Единосущность и ипостасность Бога …

    Новейший философский словарь

  • 75ТИМУРТИ — см. Тримурти …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76ШИВАИЗМ — одна из двух основных ветвей индуизма. Наз. по гл. божеству Шиве. Истоки Ш. коренятся в верованиях автохтонного доарийского населения Индии. Выделение Ш. как самостоят. направления в индуизме относится к первым векам н. э. В Ш. сохраняются… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77ИНДУИЗМ —         Индуизм древнейшая национальная религия Индии. По числу приверженцев он является одной из самых распространенных религий мира. Приверженцы индуизма составляют приблизительно 83 % населения страны. Он распространен также в других странах… …

    Словарь индуизма

  • 78БРАХМАНИЗМ —         ступень в развитии ре лиг. мышления древней Индии, следующая за ведической религией и предшествующая собственно индуизму. Названа по имени жреческой варны брахманов и одноименного класса текстов, хронологически и содержательно примыкающих …

    Словарь индуизма

  • 79ВИШНУ —         в Ригведе второстепенное солярное божество, младший соратник Индры в битвах с демонами. Тем не менее основному ригведийскому деянию В. его трем шагам , охватывающим три сферы мироздания землю, небо и промежуточное пространство, свойствен… …

    Словарь индуизма

  • 80ИНДРА —         гл. божество пантеона Ригведы , бог громовержец и змееборец, возглавляющий богов (дэва) в их противостоянии асу рам. Гимны воспевают его подвиги, из них главный победа над чудовищным драконом Вритрой, грозившим поглотить вселенную;… …

    Словарь индуизма