трансильвания

  • 91ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ МОНАСТЫРЬ НА СИНАЕ — [῾Ιερὰ Μονὴ ῾Αγίας Αἰκατερίνης τοῦ Θεοβαδίστου ῎Ορους Σινᾶ], автономный, самоуправляемый, муж., общежительный, расположен в юж. части Синайского п ова. Игуменом Е. в. м. является архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский (подробнее см. в ст.… …

    Православная энциклопедия

  • 92Венгрия — (Magyarország)         Венгерская Народная Республика, ВНР (Magyar Népköztársaság).          I Общие сведения В. государство в Центральной Европе, в центральной части бассейна Дуная. Граничит на С. с Чехословакией, на З. с Австрией, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Карпаты — или Карпатские горы горный хребет в Центральной Европе, протягивающийся дугообразно от так называемых Венгерских ворот у Пресбурга на Дунае до Железных Ворот близ Орсовы и отделяющий Моравию, Силезию и Галицию с Ю. и с З., Буковину, Молдавию и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Транслейтания — (Transleithanien), или Транселейтанская часть (половина) Австро Венгерской монархии по ту сторону р. Лейты , составляющей границу между Австрией и Венгрией с 1867 г. составляет хотя не официальное, но тем не менее вошедшее во всеобщее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Турецкие войны — с христианами в новое время, исключая войн с русскими. После завоевания турками Балканского полуострова война с христианскими народами оставалась для турок по прежнему главной исторической задачей. После смерти Магомета II (май 1481 г.) престол… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96ВЕНГРИЯ — (Magyarország), Венгерская Народная Республика (Magyar Népköztársaság), гос во в Центр. Европе, в середине Дунайского басс. Граничит с Чехословакией (на С.), Австрией (на З.), Югославией (на Ю.), Румынией (на В.) и СССР (на С. В.). Площ. 93 тыс.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97Клуж-Напока — город, адм. ц. жудеца Клуж, Румыния. Упоминается Птолемеем, II в., как дакская крепость Напока (Napoka); этимология этого названия неизвестна. В 1173г. впервые упоминается название Клуж (Cluj), которое связывают с латик. clusum, clausum закрытое… …

    Географическая энциклопедия

  • 98ГОЛДБЛУМ Джеф — ГОЛДБЛУМ (Goldblum) Джеф (р. 22 октября 1952, Питсбург), американский актер. Учился актерскому мастерству в университете в родном Питтсбурге, а также в Нью Йорке, где начал профессиональную деятельность с небольших ролей как в театре, так и в… …

    Энциклопедия кино

  • 99Венгерский язык — Самоназвание: Magyar nyelv Страны: Венгрия, Румыния, Словакия …

    Википедия

  • 100Тридцатилетняя война — Религиозная война, Контрреформация …

    Википедия