трансильвания

  • 11ТРАНСИЛЬВАНИЯ —         историческая обл. на сев, Румынии (с 1920 в составе Румынии, ранее входила в Австро Венгрию). Сев. Т. была присоединена к хортистской Венгрии. После освобождения Сов. Армией (в 1944) возвращена Румынии. В 1919 румын, почта не смогла… …

    Большой филателистический словарь

  • 12ТРАНСИЛЬВАНИЯ — (Transilvania) ист. область на С. Румынии. На терр. Т. по адм. терр. делению (1968) СРР расположены уезды Алба, Бистрица Нэсэуд, Брашов, Ковасна, Муреш, южные части Сату Маре и Марамуреша, Клуж, Сэлаж, Хунедоара, Сибиу, Харгита. Древнейшие следы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 13Трансильвания —          ист. обл. на С. Румынии. Ок. 3 в. до н.э. на терр. Т. появ. кельты, способств. распростр. здесь металлургии железа. Со 2 й пол. 1 го тыс. до н.э. терр. Т. населяли даки. В 1 в. до н.э. терр. Т. составл. основное ядро образовавш. во главе …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 14Трансильвания — истор. обл. в центре и на С. З. Румынии. В XV в. эта обл., принадлежавшая в то время Венгрии, упоминается в латин. тексте как Transyivarhae от trans за и silva лес , букв, залесье . Для жителей собственно Венгрии обл. находилась за залесенными… …

    Топонимический словарь

  • 15Трансильвания — (Transylvania)Transylvania, обширная равнинная область на С. З. Румынии, отделенная от остальной территории страны Карпатскими горами и Трансильванскими Альпами. Являясь в прошлом частью Венгрии, была аннексирована Румынией в 1918г. Ее назв.… …

    Страны мира. Словарь

  • 16Северная Трансильвания — Венгерское меньшинство в Румынии Северная Трансильвания (рум. Transilvania de Nord …

    Википедия

  • 17Княжество Трансильвания — Не следует путать с исторической областью Трансильвания. История Румынии …

    Википедия

  • 18Валахия (Цара Ромыняска), Молдавия и Трансильвания в XIII—XV вв. — Образование княжеств Валахия (Цара Ромыняска) и Молдавии Экономическое развитие и благоприятная внешнеполитическая обстановка содействовали объединению кнезатов и воеводств. Валахии под властью наиболее сильного правителя, каким явился в начале… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 19Венгрия и Трансильвания в XVI и первой половине XVII в. — В состав Венгерского королевства к концу XV в. входили, кроме собственно венгерских земель, Трансильвания, Хорватия, Славония, Далмация, а также области, населённые словаками, закарпатскими украинцами и сербами. Последний период самостоятельного… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 20Саксы (Трансильвания) — Этапы немецкой колонизации Трансильвании. Трансильванские саксы  этнические немцы, составлявших основное население исторической области Бурценланд в Трансильвании (современная Румыния). За всеми немецкими колонистами в Румынии закрепилось… …

    Википедия