традиция

  • 51Традиция — (отлат. traditio передача) элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиции выступают определенные… …

    Словарь-справочник по педагогической психологии

  • 52ТРАДИЦИЯ — (от лат. traditio передача) 1) исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения; на традиции основана культурная жизнь; 2) обычай, установившийся порядок в поведении, в быту …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 53Традиция — (лат. traditio – передача; повествование) – любой социальный опыт, передающийся из поколения в поколение. * * * (от лат. traditio – передача, повествование) – исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение знания, формы… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 54ТРАДИЦИЯ — Любой социальный обычай или убеждение или согласованный набор таких обычаев и убеждений, который передается из поколения в поколение …

    Толковый словарь по психологии

  • 55ТРАДИЦИЯ — англ. tradition; нем. Tradition. 1. Элементы соц. и культ, наследия; передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и соц. группах в течение длительного времени. Т. охватывает объекты соц. наследия… …

    Толковый словарь по социологии

  • 56ТРАДИЦИЯ — (лат. tiaditio передача) форма преемственности в различных видах человеч. деятельности, материальной и духовной, предполагающая полное мл частичное воспроизведение спосо бов, приемов и содержания деятельности предыдущих поколений. В клас. об ве Т …

    Атеистический словарь

  • 57Традиция — (лат. – передача) – способ хранения и преемственной передачи социального опыта в человеческих общностях (семье, классе, школе, селе, городе, обществе). Так, хранятся и передаются обычаи, привычки, взгляды, оценки действия. Традиции существуют как …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 58ТРАДИЦИЯ — (от лат. передача) – механизм воспроизводства социальных институтов и норм; передача духовных ценностей от поколения к поколению; общественные отношения, отличающиеся определенной исторической устойчивостью, повторяемостью, общностью. Сложившиеся …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 59ТРАДИЦИЯ — (лат. traditio передача, придание) универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историко генетическую… …

    Социология: Энциклопедия

  • 60Традиция — – настроения и верования, передающиеся из поколения в поколение …

    Словарь-справочник по социальной работе