трагический

  • 61Еврипид — Еврипид, Euripides, с Саламина, ок. 485 406 гг. до н. э., греческий трагический поэт. Происходил из состоятельной афинской семьи. Его отец Мнесарх (или Мнесархид) имел какую то собственность на Саламине, другую в аттическом округе Флия. Е.… …

    Античные писатели

  • 62Чайковский, Петр Ильич — один из крупнейших русских композиторов. Род. 25 апреля 1840 г. в Камско Воткинском заводе Вятской губернии, начальником которого был отец его. Понятливость и впечатлительность отличали маленького Ч., который по собственному настоянию стал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Мравина, Евгения Константиновна — (по мужу Корибут Дашкевич) известная русская певица, дочь инженер генерал майора Мравинского, род. в 1864 г. Образование получила в СПб. Екатерининской гимназии. Готовилась к сцене под руководством И. П. Прянишникова, затем в Италии. На сцене СПб …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Семенова, Екатерина Семеновна — (в замужестве княгиня Гагарина, по афишам "Семенова большая") знаменитая драматическая артистка Императорских театров; род. 7 ноября 1786 г. Происхождение ее было таково: смоленский помещик Путята подарил одному учителю кадетского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Классицизм — слово, употребляемое: а) как литературный термин и б) как обозначение системы среднего образования. В том и другом случае оно происходит от латинского слова classis, обозначавшего разряды (классы), на какие, сообразно имущественному цензу, были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Трагикомедия — I драма смешанного характера, где трагический и комический элементы выступают с значительной яркостью. Особой драматической формы с таким названием не было; его носили в французской драме XVII века произведения, подходящие к трагедии по общему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Трагикомедия — I драма смешанного характера, где трагический и комический элементы выступают с значительной яркостью. Особой драматической формы с таким названием не было; его носили в французской драме XVII века произведения, подходящие к трагедии по общему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Эстетика — составляет особую отрасль философии, занимающуюся красотой и искусством. Самый термин Э. происходит от греческого αίσθετικός, что значит чувственный, и в таком смысле встречается еще у самого основателя науки о прекрасном, Канта, в Критике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Трагизм — I м. Трагический [трагический I 2.] элемент в каком либо произведении (художественном, музыкальном и т.п.). II м. Момент, событие, происшествие, внушающие ужас, страдания, предрекая глубокую затруднительность положения. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 70Трагизм — I м. Трагический [трагический I 2.] элемент в каком либо произведении (художественном, музыкальном и т.п.). II м. Момент, событие, происшествие, внушающие ужас, страдания, предрекая глубокую затруднительность положения. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой