трава+травой

  • 81Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Мозамбик — I Мозамбик (Mozambique)         страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Подсемейство Газели (Antilopinae) —          Со словом «газель» у нас ассоциируется представление о стройном, изящном и грациозном животном. Действительно, все антилопы, входящие в это подсемейство, необычайно стройного и легкого сложения, с красиво поднятой головой, украшенной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Семейство Свиньи (Suidae) —          К этому семейству относятся наиболее широко распространенные нежвачные животные с вытянутой мордой, оканчивающейся пятачком, на котором открываются ноздри. Конечности четырехпалые с хорошо развитыми, но более короткими боковыми пальцами …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Стальник — (Ononis L.) родовое название растений из семейства Мотыльковых; это однолетние или многолетние травы, полукустарники или кустарники, многие из них клейкие и покрытые железистыми волосками; листья большей частью тройчатые, редко с неразвитыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86травяно́й — ая, ое. 1. прил. к трава. Травяная поросль. □ В воздухе чувствовался тягучий, медвяный травяной запах, плывший с далеких полей. Куприн, Болото. || Приготовленный из травы, на траве. Травяная настойка. □ Подали травяные щи с убоиной. Вольнов,… …

    Малый академический словарь

  • 87Семейство носороговые —         Носороги неуклюжие, неловкие животные довольно значительной величины, с очень сильно вытянутой в длину головой, на лицевой части которой возвышаются один или два рога. Шея короткая; покрытое толстой кожей туловище почти совсем или только… …

    Жизнь животных

  • 88Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 89Семейство игуановые —         Агамы, живущие в Старом Свете, в Америке заменяются игуановыми; только они встречаются в большем числе видов и гораздо разнообразнее по внешнему облику. Общие признаки их следующие. Голова покрыта множеством мелких щитков, на спине… …

    Жизнь животных

  • 90Калган —         Калган(12) (правильнее галгант). Синонимы: галган, альпиния, калганный корень, аптечный корень. Корневище трех видов многолетнего травянистого растения семейства имбирных:         1) Alpinia officinalis (так называемый малый корень);… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства