трава+травой

  • 101Никола вешний — Никола вешний …

    Википедия

  • 102Кыртык-ауш — горный перевал в северо восточном отроге Эльбруса, соединяет долины реки Малки и Баксанского ущелья. Переводится с балкарского, как «перевал, заросший травой», где кыртык – «трава», «заросший травой горный склон»; ауш – «перевал». Так этот… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 103травяной — ая, ое. 1. к Трава. Т. стебель (травянистый). Т. запах, вкус. Т ая настойка (на целебных или ароматических травах). Т. настил (из травы). // Обитающий в траве, на траве. Т ая тля. Т ой клещ. Т ая лягушка. 2. Поросший травой, засеянный травой. Т… …

    Энциклопедический словарь

  • 104травяной — а/я, о/е. 1) а) к трава Травяно/й стебель (травянистый) Травяно/й запах, вкус. Т ая настойка (на целебных или ароматических травах) Травяно/й настил (из травы) б) отт. Обитающий в т …

    Словарь многих выражений

  • 105Бухара — БУХАРА, ср. азіат. ханство, находящееся подъ протекторатомъ Россіи. На с. Б. граничитъ съ Сыръ Дарьинской, Самаркандской и Ферганской областями, на в. съ Памирами, на ю. съ Афганистаномъ, а на з. съ Закасп. обл. и Хивинск. ханствомъ и занимаетъ… …

    Военная энциклопедия

  • 106Уимблдонский теннисный турнир. Традиции и этикет — Уимблдон старейший теннисный турнир в мире, один из четырех турниров Большого Шлема и единственный из них проводимый на кортах с травяным покрытием. Впервые Уимблдонский теннисный турнир прошел в пригороде Лондона в 1877 году. Поспорить за победу …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 107Вычегда — правый приток Сев. Двины; на языке коми называется Ežva – от ež дерн, молодая трава и va река (см. Вихм. – Уотила, 43), поэтому считают, что в названии Вычегда должно содержаться слово с близким знач.; ср. ханты vanǯi трава , vanča, манси vānsiŋ… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 108Мелисса — (Melissa L.) род растений из семейства губоцветных (Labiatae). Это многолетние травы, стебли которых несут городчатые или городчато пильчатые листья и белые или желтоватые цветки, собранные ложными кольцами. Цветок состоит из колокольчатой или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Россия. Экономический отдел: Россия в сельскохозяйственном отношении — I Вступление. Российская империя простирается от 34° до 77° с. ш. и от 35° до 203° в. д. Такая громадная территория не может не представлять чрезвычайного разнообразия. В общем можно сказать, что чем далее двигаться от западной границы, тем, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных