тормозиться

  • 21Влечение —         стремление к удовлетворению какой либо потребности живого организма. У низших организмов В. выражается в инстинктивных реакциях (см. Инстинкт). У высших животных В. опосредуется приобретённым индивидуальным опытом. В. присуща… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Генерирование электрических колебаний —         процесс преобразования различных видов электрической энергии в энергию электрических (электромагнитных) колебаний. Термин «Г. э. к.» применяется обычно к колебаниям в диапазоне радиочастот, возбуждаемым в устройствах (системах) с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Рефлексогенные зоны —         рецептивные поля рефлексов, области расположения специальных рецепторов (См. Рецепторы) в организме, раздражение которых вызывает те или др. специфические Безусловные рефлексы. Например, раздражение слизистой оболочки носоглотки вызывает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Черенковский счётчик —         прибор для регистрации заряженных частиц и γ квантов, в котором используется Черенкова Вавилова излучение. Если заряженная частица движется в среде со скоростью υ, превышающей фазовую скорость света для данной среды (c/n, n показатель… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Серобактерии и тионовые бактерии —         Давно известно, что в сероводородных источниках и других водоемах, содержащих сероводород, как правило, встречаются в большом количестве неокрашенные микроорганизмы, в клетках которых обнаруяшваются капли серы. В местах, где концентрация… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26затормози́ться — зится; сов. (несов. затормаживаться и тормозиться). 1. Замедлить свое движение под действием тормоза. 2. перен. разг. Задержаться, замедлиться в своем движении, развитии. Работа затормозилась. □ Наступление затормозилось. Всю силу удара снова, в… …

    Малый академический словарь

  • 27Торможение поведения (behavioral inhibition) — Понятие торможения пришло в теорию поведения из физиол., где оно рассматривалось и изучалось на протяжении более 100 лет. Рене Декарт, заложивший основы совр. физиологии, рассматривал возможность физиолог. торможения торможения, к рое могло… …

    Психологическая энциклопедия

  • 28РАСХОДОМЕРЫ И СЧЕТЧИКИ КОЛИЧЕСТВА — устройства для измерения количества, расхода и скорости течения жидкостей или газов. Тип используемого для измерений устройства зависит от измеряемой характеристики, величины объемного расхода и требуемой точности измерений. Большинство… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА — транспортная трасса постоянного действия, отличающаяся наличием пути (или путей) из закрепленных рельсов, по которым ходят поезда, перевозящие пассажиров, багаж, почту и различные грузы. Понятие железная дорога включает в себя не только подвижной …

    Энциклопедия Кольера

  • 30ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — наука о наиболее общих законах и движущих силах развития человеч. общества; органич. часть марксистско ленинской философии, неотделимая от диалектич. материализма и распространяющая его принципы на область истории. Как филос. наука об обществе И …

    Советская историческая энциклопедия