торжествующий

  • 21победный — 1. триумфальный. 2. см. торжествующий Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. победный прил., кол во синоним …

    Словарь синонимов

  • 22Варакин Иван Иванович — Варакин (Воракин, Ворокин) Иван Иванович [1759 или 1760 – не ранее 1824]. Родился в семье потомка государственных крестьян, переселившейся в нач. XVIII в. из под Холмогор (с. Барака) в Соликамский у. Пермской губ. («Записка о происхождении рода… …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 23Глинка Александр Сергеевич — Глинка, Александр Сергеевич талантливый критик; пишет под псевдонимом Волжский. Родился в Симбирске около 1880 г. Выдержав экстерном экзамен на аттестат зрелости, поступил на юридический факультет Московского университета. За участие в уличных… …

    Биографический словарь

  • 24Дельвиг Антон Антонович — Дельвиг, Антон Антонович, барон поэт. Родился 6 августа 1798 г., воспитание получил в Царскосельском лицее, где сблизился с А.С. Пушкиным , значение которого рано оценил ( Пушкин! Он и в лесах не укроется, писал Дельвиг в 1815 г., лира выдаст его …

    Биографический словарь

  • 25Александров-Уважный, Михаил Павлович — академик скульптуры; род. в 1758 г., умер после 1807 г. Сын гайдука придворного ведомства, Александров Уважный был принят в Академию Художеств в 1764 г., а 13 сентября 1779 г. награжден при выпуске двумя серебряными медалями за лепление с натуры …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Глинка, Александр Сергеевич — талантливый критик; пишет под псевдонимом Волжский. Род. в Симбирске. Выдержав экстерном экзамен на аттестат зрелости, поступил на юридический факультет Московск. университета. За участие в уличных студенческих беспорядках 1901 г. и по обвинению… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Иванов, Архип Матвеевич — академик скульптуры. Род. в 1749 г., умер 28 сентября 1821 г. в Петербурге. Сын солдата Семеновского полка, он был принят в Академию Художеств по прошению 3 августа 1762 г. вместе с младшим братом Михаилом и, по получении двух серебряных медалей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Лопухина, Наталья Федоровна — статс дама императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Род. 11 ноября 1699 г., ум. 11 марта 1763 г. Лопухина, урожденная Балк, была родная племянница Монсов: Анны и Вилима, дочь Модесты Монс. И по происхождению, и по воспитанию она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Майков, Аполлон Николаевич — один из главных поэтов послепушкинского периода, сын Николая Аполлоновича М. (см.), род. 23 мая 1821 г., первоначальным своим развитием обязан В. А. Солоницину и И. А. Гончарову, преподававшему ему русскую литературу. Стихи стал писать с 15 ти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Прокудин-Горский, Михаил Иванович — писатель; происходил из рода Владимирских дворян; в 1760 году, будучи сержантом л. гв. Преображенского полка, находился, в качестве дворянина посольства, в Константинополе, затем вышел в отставку с чином л. гв. прапорщика и проживал в г.… …

    Большая биографическая энциклопедия