топливник

  • 21Камин — – открытый очаг, предназначенный для обогрева помещения. К основным частям камина относятся: топливник – ниша, в которой происходит сгорание топлива; под – своего рода колосник, на который укладывают топливо; дымоход – дымовая труба, отводящая… …

    Словарь строителя

  • 22ДЫМОВЫЕ КАНАЛЫ И ТРУБЫ — ДЫМОВЫЕ КАНАЛЫ И ТРУБЫ. Дымовые каналы, иначе дымообороты, сооружаются из огнестойкого материала (кирпич, металл, бетон и др.) и служат для пропуска печных дымовых газов из топливника в дымовую трубу. В отопительных печах дымовые каналы,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 23КИПЯТИЛЬНИК — КИПЯТИЛЬНИК. Одним из простых и распространённых кипятильников для получения небольшого количества кипячёной воды служит самовар (см.) Простейшим кипятильником является куб (бак), вмазанный в кухонную плиту, обогреваемый её топочными газами или… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 24КОЛОНКА ВОДОГРЕЙНАЯ — применяется для подогрева воды. В газифицированных квартирах устанавливаются газовые колонки 2 типов: быстродействующие и с запасом воды. В быстродействующих колонках (рис. 1) нагрев холодной проточной воды осуществляется в трубчатых змеевиках,… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 25КОТЛЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ — КОТЛЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ. Отопительные котлы могут быть самых разнообразных конструкций и размеров. Квартиру с печным отоплением можно перевести на индивидуальное водяное, установив небольшой чугунный секционный котёл или автоматический газовый… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 26ПЕЧИ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ — (на твёрдом топливе). Правила пользования. Печи, применяемые для отопления жилищ, обычно топятся 1 2 раза в сутки, нагреваются до + 60°, + 70°. Постепенно остывая до + 25°, + 30°, они обогревают помещение непрерывно в течение… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства