тифий

  • 41Оилей — Оилей, Элей (др. греч. Οἰλεύς или Ὀϊλεύς)  в древнегреческой мифологии[1]  царь локров в Опунте. У Гесиода, Стесихора и Ликофрона его имя пишется Илей[2]. Сын Леодака и Агрианомы, из города Нарики; либо сын Аполлона и Уреи[ …

    Википедия

  • 42Девкалион (сын Миноса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Девкалион (значения). Девкалион (др. греч. Δευκαλίων)  персонаж древнегреческой мифологии[1]. Старший сын кносского ванакта Миноса и Пасифаи[2], критский царь, упомянут уже в «Илиаде».… …

    Википедия

  • 43Талай (аргонавт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Талай. Талай (Талайон, Тал, др. греч. Ταλαός)  персонаж древнегреческой мифологии[1], сын Бианта и Перо[2]. Участник похода аргонавтов[3] из Аргоса. Участник состязаний после смерти Кизика[4] …

    Википедия

  • 44Бут (аргонавт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бут (мифология). Бут (др. греч. Βούτης)  персонаж древнегреческой мифологии[1], аргонавт[2]. Либо сын Телеонта[3] и Зевксиппы, дочери Эридана, из Афин[4], либо сын Посейдона[5] …

    Википедия

  • 45Евфем — (Эвфам, др. греч. Εὔφημος)  персонаж древнегреческой мифологии[1]. С Тенара в Лаконике[2]. Сын Посейдона[3] и Мекионики[4], или Посейдона и Европы, дочери Тития, по Аполлонию и Пиндару[5], родился в Гирии (Беотия). Либо флегиец из Панопея.… …

    Википедия

  • 46Мифы Беотии — Содержание 1 Введение 2 Топонимы 3 Фивы 3.1 Царские династии …

    Википедия

  • 47Периклимен (сын Нелея) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Периклимен. Периклимен (др. греч. Περικλύμενος)  персонаж древнегреческой мифологии[1]. Сын царя Пилоса Нелея[2] и Хлориды[3]. Аргонавт[4]. Посейдон одарил его способностью принимать вид любого …

    Википедия

  • 48Линкей (сын Афарея) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Линкей. Линкей (др. греч. Λυγκεὺς)  персонаж древнегреческой мифологии.[1] Из Мессении. Младший сын Афарея и Арены. Аргонавт, на корабле был впередсмотрящим[2]. Участник Калидонской охоты[3].… …

    Википедия

  • 49Кефей (сын Алея) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Кефей. Кефей (др. греч. Κηφεύς)  персонаж древнегреческой мифологии[1]. Сын Алея[2] и Неэры (либо Клеобулы). По другой версии, сын Ликурга и внук Алея. Участник Калидонской охоты[3].… …

    Википедия

  • 50Евриал (сын Мекистея) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Евриал. Евриал (др. греч. Εὐρύαλος «широкий, большой»)  персонаж древнегреческой мифологии[1]. Сын Мекистея, вождь аргосцев[2] (либо Палланта и Диомеды[3]). Аргонавт …

    Википедия