тетраконх

  • 31Джвари (храм в Грузии) — Джвари, храм на вершине горы у слияния рек Куры и Арагви, близ Мцхеты (Грузия). Один из выдающихся памятников средневековой грузинской архитектуры (построен в 586/587‒604). Д., отличающийся гармоничностью пропорций, представляет собой перекрытый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Звартноц —         храм на территории Армянской ССР, вблизи Эчмиадзина, выдающийся памятник раннесредневекового армянского зодчества (построен в 641 661). Руины З. открыты раскопками в 1901 07. Сохранились камни фундамента, архитектурные обломы, стволы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Ниноцминда —         село в Грузинской ССР, в 35 40 км к В. от Тбилиси, где сохранились руины большого каменного храма (середина 6 в.). В основе храма тетраконх, между 4 основными апсидами которого введены 4 небольших помещения, 2 апсидных внутри и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Центрические сооружения —         постройки, симметричные относительно вертикальной оси в центре главного помещения, доминирующее значение которого (функциональное и идейно художественное) выражено как в плане (круг, квадрат, многогранник или более сложная геометрическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Джвари — I Джвари         посёлок городского типа в Цаленджихском районе Грузинской ССР, на левом берегу р. Ингури. Конечная станция ж. д. ветки от станции Ингири (на линии Сухуми Самтредиа). Чайная фабрика; производство мрамора. Близ Д. строится (1972)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Апре́левка —         В Наро Фоминском районе Московской области, в 42 км к юго западу от Москвы, в 28 км к северо востоку от Наро Фоминска. Железнодорожная станция на линии Москва Обнинск. Население 21,0 тыс. человек (1992; около 370 человек в 1926; 5,7 тыс.… …

    Города России

  • 37Грузинская Советская Социалистическая республика —         Грузия. В составе СССР. Расположена в центральной и западной частях Закавказья. Архитектура. Древнейшие поселения на территории Грузии восходят к энеолиту (селище Шулаверис гора). К эпохе ранней бронзы относится селище Квацхелеби близ… …

    Художественная энциклопедия

  • 38Джвари —         храм в Грузинской ССР, близ Мцхеты, на вершине горы у слияния рек Кура и Арагви. Выдающийся памятник грузинского зодчества раннего средневековья. Построен в 586/587 604. Поражает редкой гармоничностью пропорций, целостностью внутреннего… …

    Художественная энциклопедия

  • 39Звартноц —         храм в Армянской ССР, близ Эчмиадзина. Выдающийся памятник раннесредневекового армянского зодчества. Построен в 641 661. Руины Звартноца открыты раскопками в 1901 07. Сохранились камни фундамента, архитектурные обломы, стволы, базы и… …

    Художественная энциклопедия

  • 40Центрические сооружения —         постройки, симметричные относительно вертикальной оси в центре главного помещения (круглого, квадратного или многоугольного в плане). К центрическим сооружениям относятся разнообразные постройки от вигвамов и юрт кочевников до культовых,… …

    Художественная энциклопедия