тесо

  • 71нилоты — на улице, г. Китгум. Уганда. нилоты, группа родственных народов в Восточной Африке, в бассейне верхнего и среднего Нила, по рекам Бахр эль Джебель и Собат в Судане, на территории между озёрами Виктория и Рудольф (Туркана) в Уганде и Кении, в… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 72Уганда. Население — Хижина ачоли. Наиболее многочисленны (около 68% населения) народы банту, говорящие на и населяющие центральные и южные районы Уганды: ганда, сога, ньянколе, масаба (гишу), чига (кига), руанда, ньоро, торо, конзо и др. На севере живут нилотские… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 73шари-нильские языки — шари нильские языки, макросуданские языки, группа (по классификации ). Распространены преимущественно в бассейне Верхнего Нила и озёр Виктория и Рудольфа, на территории Судана, Кении, Уганды и Эфиопии.Гипотеза Гринберга о нило сахарском языковом… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 74Церковь провинции Кении — Церковь провинции Кении, одна из англиканских церквей. Местное название (на языке суахили) — Каниса ла Джимбо ла Кенья.Первые англиканские миссионеры из Церковного миссионерского общества прибыли на территорию, занимаемую ныне Кенией (в… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 75Церковь Уганды — Церковь Уганды, одна из крупнейших англиканских церквей, вторая по числу приверженцев (после Римско католической церкви) церковная организация Уганды.Первые миссиoнеры из англиканского Церковного миссионерского общества появились на территории… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»