терпкий

  • 81Чай — (Thea)         1) род тропических вечнозелёных многолетних растений семейства чайных; некоторые систематики относят чай к роду Камелия. В роде 2 вида чая китайский (Т. sinensis), подразделяемый на китайскую и японскую разновидности, кустарник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Триба туевиковые (Thujopsideae) —         Род туя (Thuja) представлен однодомными деревьями или кустарниками. У молодых особей листья игольчатые, колючие, торчащие. Они постепенно опадают, заменяясь чешуевидными супротивно накрест лежащими листьями, которые расположены на ветвях… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Вкус — в физиологическом отношении представляет особое специфическое чувство, возникающее в нас при действии вкусовых веществ на вкусовые органы слизистой оболочки языка и некоторых частей полости рта. Вкусовой аппарат, деятельностью которого вызываются …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Груша земляная — Многолетнее травянистое растение из сем. сложноцветных астроподобных. Принадлежит к роду Helianthus, к которому относится и наш обыкновенный подсолнечник (см.). Стебель бывает от 4 до 8 фт. вышиною; нижние листья серцевидно яйцевидные, верхние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Зелень в кулинарии — (legumes, Gemüse, vegetables). На русском яз. это слово должно бы означать фасоль, артишоки, спаржу и пр., но так как у нас нет особого слова для зелени и овощей, как на иностранных языках, то слово это употребляется и как равносильное legumes;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Йод — (хим.) один из элементов группы галоидов, химический знак J, атомный вес 127, по Стасу 126,85 (О = 16), открыт Куртуа в 1811 г. в маточном рассоле золы морских водорослей. Природа его, как элемента, установлена Гей Люссаком и им же ближе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Какао — (ботанич.). Небольшие или средней величины деревья из рода теоброма (Theobroma L., Cacao Tournef.) сем. стеркулиевых (Sterculiaceae). Листья у них по большей части цельные, реже лапчатые. Цветы небольшие и выступают чаще всего прямо из коры… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88вя́жущий — ая, ее. 1. прич. наст. от вязать. 2. в знач. прил. Вызывающий во рту ощущение стягивания, терпкости; терпкий. Вяжущий вкус. 3. в знач. прил. тех. Обладающий свойством скреплять, сцеплять твердые материалы. Вяжущие материалы …

    Малый академический словарь

  • 89кре́пкий — ая, ое; пок, пка, пко; крепче, крепчайший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. □ Порой разводья затягивались молодым льдом, настолько крепким, что он выдерживал тяжесть человека …

    Малый академический словарь

  • 90скристаллизова́ться — зуется; сов. 1. Образовать кристаллы, принять форму кристаллов. Терпкий чад кухни, казалось, вот вот скристаллизуется и хлопьями станет падать на засыпанный опилками пол. Леонов, Вор. 2. перен. Приобрести определенную устойчивую форму, получить… …

    Малый академический словарь