терпеливый

  • 121Терпеньем изумляющий народ — Из стихотворения «Неизвестному другу» (1866) Н. А. Некрасова (1821 1877). Иносказательно: о народе, который терпит то, что нетерпимо для людей с развитым гражданским чувством, чувством собственного достоинства (ирон., неодобр.). Сам поэт не раз… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 122Крылов И. А. — Крылов И. А. КРЫЛОВ Иван Андреевич (1768 1844) русский писатель. Р. в Москве в семье армейского офицера. Ранние годы К. протекали в убогой домашней обстановке, в богатых домах «покровителей», где он занимал положение среднее между лакеем и… …

    Литературная энциклопедия

  • 12337,2 УТРОМ — (37,2 le matin), Франция, 1986, 117 мин. Психологическая драма. В этом фильме Жан Жаку Бенексу удалось преодолеть противоречие между эстетизмом и реалиями жизни, визуальным магнетизмом кинематографического стиля и необходимостью связно и толково… …

    Энциклопедия кино

  • 124БАЙКА — «БАЙКА», СССР, МОСФИЛЬМ, 1987, цв., 87 мин. Комедия. Жора Сорокароссийский известный на всю округу мастер чучел птиц и зверей в сущности терпеливый и добрый. Но властный характер жены и ее бесконечные попреки по поводу его странной работы однажды …

    Энциклопедия кино

  • 125УРОКИ НА ЗАВТРА — «УРОКИ НА ЗАВТРА», СССР, УЗБЕКФИЛЬМ, 1983, цв., 68 мин. Школьный фильм, психологическая мелодрама. Выпускник педагогического института Самади приезжает работать в родной кишлак и становится классным руководителем «трудного» 7 го «Б» класса.… …

    Энциклопедия кино

  • 126ДЖЕНТЛЬМЕНЫ — Джентльмен это человек, который никогда не оскорбит ближнего непреднамеренно. Оскар Уайльд Джентльмен это человек, обладающий всеми качествами святого, кроме святости. Хью Кингсмилл Джентльмен это тот, кто остается джентльменом, даже имея дело с… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 127Книга притчей Соломоновых — Начало мудрости страх Господень. Глупцы только презирают мудрость и наставление. Упорство невежд убьет их, а беспечность глупцов погубит их. Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 128Книга Екклезиаста или Проповедника — Суета сует, сказал Екклезиаст, суета сует, всё суета! Род проходит и род приходит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит… Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому… …

    Сводная энциклопедия афоризмов