терентий

  • 31Терентий, протопоп — протопоп Благовещенского собора в Москве, духовник Лжедмитрия (Отрепьева). В 1605 г. при въезде Самозванца в Москву приветствовал его витиеватым похвальным словом, в котором называл его "доблестным венценосцем, милость на языке носящим" …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Терентий гость — главное лицо старинной русской стихотворной повести о неверной жене, составленной в стиле былин в пределах Новгородской области; записана в нескольких вариантах в Олонецкой губ. Богатый новгородский купец Т. Данилович имеет молодую жену. Под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Терентий, гость — главное лицо старинной русской стихотворной повести о неверной жене, составленной в стиле былин в пределах Новгородской области; записана в нескольких вариантах в Олонецкой губ. Богатый новгородский купец Т. Данилович имеет молодую жену. Под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Терентий ("Обрыв") — Смотри также Лакей Бережковой …

    Словарь литературных типов

  • 35Терентий Горобець ("Вий") — Смотри также Питомец киевской бурсы, ритор; еще не имел права носить усов, пить горелки и курить люльки. Он носил только оселедец, и потому характер его в то время еще мало развился; но, судя по большим шишкам на лбу, с которыми он часто являлся… …

    Словарь литературных типов

  • 36Терентий ("Фауст") — Смотри также Старый управитель в имении Павла Александровича. Еще бодрится , держится прямо и на ходу выворачивает ноги, вдетые в желтые нанковые панталошки и обутые... в скрипучие козловые башмаки, с высоким подъемом и бантиками . Волосы у него… …

    Словарь литературных типов

  • 37Мальцев, Терентий Семёнович — Мальцев Терентий Семенович Дата рождения: 29 октября (10 ноября) 1895(1895 11 10) Место рождения: село Мальцево, Кривская волость, Шадринский уезд, Пермская губерния …

    Википедия

  • 38Уманский, Терентий Фомич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Уманский. Уманский Терентий Фомич …

    Википедия

  • 39Вяземский, Терентий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вяземский. Терентий Иванович Вяземский (1857, д. Путятино, Раненбургский уезд, Рязанская губерния 23 сентября 1914) российский учёный, специалист в области бальнеологии и гидротерапии,… …

    Википедия

  • 40Волосков, Терентий Иванович — механик; р. в XVIII в.; † 77 л. {Половцов}  Волосков, Терентий Иванович (1729 1806) рус. изобретатель. Жил и работал в Ржеве. Занимался созданием сложных часов автоматов. Построил большие часы или, как писали современники, "целый месяцеслов …

    Большая биографическая энциклопедия