творческий+порыв

  • 71Гоголь — Николай Васильевич (1809 1852) один из крупнейших представителей поместного стиля 30 х и начала 40 х гг. Р. на Украине, в местечке Сорочинцах, на границе Полтавского и Миргородского уездов. Главнейшие этапы его жизни таковы: детство свое до 12… …

    Литературная энциклопедия

  • 72РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Литература 2‑й половины XIX века — Уже в преддверии 60‑х гг. начинается глубочайшее обновление Р. л. Новая эпоха, чрезвычайно богатая по своему социально историческому содержанию (падение крепостного права; серия последовавших за этим реформ, затронувших и систему управления, и… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 73Литература — ЛИТЕРАТУ́РА Лит ра войны чрезвычайно значительна и разнообразна; от месяца к месяцу она набирала силу в качестве одного из видов боевого оружия в ходе великой битвы против фашизма. Писатели Сов. страны заняли своё боевое место в решительной… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 74Коми Автономная Советская Социалистическая Республика — (Коми Автономнцй Сцветскцй Социалистическцй Республика)         Коми АССР. В составе РСФСР. Образована как автономная область 22 августа 1921; преобразована в АССР 5 декабря 1936. Расположена на северо востоке европейской части СССР. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — История английской литературы фактически включает несколько историй различного плана. Это литература, принадлежащая конкретным общественно политическим эпохам в истории Англии; литература, отражающая определенные системы нравственных идеалов и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76СКРЯБИН Александр Николаевич — ( 6 I 1872, Москва 27 IV 1915, там же) Музыка Скрябина это неудержимое, глубоко человечное стремление к свободе, к радости, к наслаждению жизнью. ...Она продолжает существовать как живой свидетель лучших чаяний своей эпохи, в условиях которой она …

    Музыкальный словарь

  • 77СТРАВИНСКИЙ Игорь Федорович — ( 17 VI 1882, Ораниенбаум, ныне г. Ломоносов 6 VI 1971, Нью Йорк, похоронен в Венеции) ...Я был рожден не вовремя. По темпераменту и склонностям мне надлежало, как и Баху, хотя и иного масштаба, жить в безвестности и регулярно творить для… …

    Музыкальный словарь

  • 78Лирика — ЛИРИКА. Деление поэзии на три основных рода является в теории литературы традиционным. Эпос, Л. и драма представляются нсновными формами всякого поэтического творчества. При этом под эпосом (см.) разумеется поэзия, объективно повествующая о… …

    Литературная энциклопедия

  • 79Плат, Сильвия — Сильвия Плат англ. Sylvia Plath Сильвия Плат. Кембридж, 1957 год …

    Википедия

  • 80Дубовской, Николай Никанорович — Николай Дубовской …

    Википедия