тверд

  • 81Крестовый камень — (гармотом) минерал; состав его может быть выражен химической формулой: mBaAl2Si6O16 + 6H2O.nBa2(Al2)2Si2O16 + 6H2O. Кристаллы принадлежат одноклиномерной системе и изоморфны с кристаллами десмина и филиппсита. Они также образуют двойники и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Углеводороды ароматические — получили свое название оттого, что очень часто их производные обладают приятным запахом и встречаются в различных смолах, эфирных маслах и пр. Главным продуктом для их получения служит каменноугольная смола, образующаяся в довольно значительном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83твёрдый — ая, ое; твёрд, тверда, твёрдо, твёрды и тверды; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. 2. Такой, который с трудом… …

    Малый академический словарь

  • 84К Коринфянам второе послание — ап. Павла состоит из 13 глав. Вслед за первым своим посланием к Коринфянам, апостол отправил в Коринф Тита с целью узнать, какое оно произвело действие среди их, и, между прочим, собрать милостыню в пользу бедных Палестинских Христиан. Тит… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 85твердо в деле, мягко в формах — Добр и в то же время тверд. Ср. Ни один проситель не отходит от него не очарованным! Добр и в то же время тверд, особливо если дело коснется принципов. Уж он по шерстке не погладит. Салтыков. Недоконченные беседы. 4. Ср. Main de fer et gant de… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 86спокойный — спокойная, спокойное; спокоен, спокойна, спокойно. 1. Находящийся в состоянии спокойствия, покоя, тихий, без шума и движения (то же, что покойный в 1 знач.). Море было спокойно. «Вместо спокойного, радостного деревенского раздолья семь тесноватых …

    Толковый словарь Ушакова

  • 87ТВЕРДЫЙ — ТВЕРДЫЙ, вообще: крепкий, упористый по составу, плотности своей; посему твердый, ·противоп. жидкий. Твердые тела, вещества, не жидкие, сохраняющие, при известных условиях, вид, образ свой, хотя они могут быть и мягки, и плавки и пр. Лед твердое… …

    Толковый словарь Даля

  • 88Список славянских имён — Здесь приведён список славянских личных имён.   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.  &# …

    Википедия

  • 89Самчук, Улас Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Самчук. Улас Самчук на оригинальной почтовой марке Украины Улас Алексеевич Самчук, укр. Самчук Улас Олексійович (20 февраля 1905, с. Дермань, Волынь, сейчас Здолбуновский район …

    Википедия

  • 90Самчук, Улас — Улас Алексеевич Самчук, укр. Самчук Улас Олексійович (20 февраля 1905, с. Дермань, Волынь, сейчас Здолбуновский район, Ровенская область, Украина  ум. 9 июля 1987, Канада)  украинский писатель, журналист и публицист. Творчество Самчука было… …

    Википедия