твердых+правил

  • 31НА — НА, предл. 1) с вин. а) по вопросу: куда, на кого, на что, указывает предмет, на который действие обращено. Сядь на коня. Иду на тебя. Я беру ответ на себя. На кого спит, на того и грезит. На что это похоже? У нее нет на себя, месячного. На него… …

    Толковый словарь Даля

  • 32НА — НА, предл. 1) с вин. а) по вопросу: куда, на кого, на что, указывает предмет, на который действие обращено. Сядь на коня. Иду на тебя. Я беру ответ на себя. На кого спит, на того и грезит. На что это похоже? У нее нет на себя, месячного. На него… …

    Толковый словарь Даля

  • 33Никола-Себастиан Шамфор — (1741 1794 гг.) писатель моралист Беда тому, кто умен, но не наделен при этом сильным характером. Без женщин начало нашей жизни было бы лишено помощи, середина удовольствий и конец утешения. Богаче всех человек бережливый, беднее всех скряга.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 34ЛЕБРЕН Шарль — ЛЕБРЕН (Le Brun) Шарль (1619 90), французский придворный живописец. Известен главным образом как автор парадных портретов. Родился в семье малоизвестного скульптора. Мальчиком его отдали в мастерскую к живописцу Ф. Перье, где он обрел высокое… …

    Энциклопедический словарь

  • 35АБДЕРА —    • Abdēra,          τὰ Άβδηρα,        1. город во Фракии, к востоку от устья Неста; по преданию, основан Гераклом в память о его любимце Абдере ( Άβδηρος), разорванном конями Диомеда, Apollod. 2, 5, 8, 4; а по известиям историков, основание… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 36Рейнолдс — Джошуа (Reynolds, Joshua) 1723, Плимптон, Девоншир 1792, Лондон. Английский живописец, теоретик искусства и художественный деятель. Крупнейший портретист XVIII в., один из наиболее значительных мастеров в истории английского искусства. Родился в… …

    Европейское искусство: Живопись. Скульптура. Графика: Энциклопедия

  • 37ДЕНИСОВ Адриян — Карпович (дон.) род. в 1764 г., ст. Пятиизбянской; Донской атаман, генерал лейтенант. Основателем рода Денисовых считал Ордынского Казака Дениса Батура, причем сам был светлым блондином; среди предков упоминал и дочь Степана Разина. В царскую… …

    Казачий словарь-справочник

  • 38The Blue Law State — «штат пуританских законов», «край твердых правил». Прозвища штата Коннектикут, который отличался особой строгостью своих пуританских законов, запрещавших всякую работу или развлечения по воскресеньям …

    Словарь топонимов США

  • 39The Land of Steady Habits — «штат пуританских законов», «край твердых правил». Прозвища штата Коннектикут, который отличался особой строгостью своих пуританских законов, запрещавших всякую работу или развлечения по воскресеньям …

    Словарь топонимов США

  • 40классик — а, м. classique m. нем. Klassiker <, лат. classicus первоклассный, образцовый. 1. Последователь, представитель классицизма в литературе и искусстве. БАС 1. [Букинист:] Прежде бывало давай одних классиков, да последнее, а нынче так и даром… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка