тваштар

  • 21АГНИ — (др. инд. Agni, букв. «огонь»), в ведийской и индуистской мифологии бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. По числу упоминаний в «Ригведе» занимает второе место после Индры (ок. 200 гимнов). А. главный из земных богов, персонификация… …

    Энциклопедия мифологии

  • 22АДИТИ — (от др. инд. a diti «несвязанность», «безграничность»), в древнеиндийской мифологии женское божество, мать богов, составляющих класс адитьев. Уже в «Ригведе» упоминается около 80 раз (обычно с адитьями). А. призывают на рассвете, в полдень и на… …

    Энциклопедия мифологии

  • 23АНГИРАСЫ — (др. инд. angirâs/as/, множ. ч.), в древнеиндийской мифологии класс полубогов, отличавшихся дивным пением, семь древних мудрецов, считавшихся сыновьями неба и богов (в частности, Ушас). В «Шатапатха брахмане» говорится, что А. происходят от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 24БРИХАСПАТИ — или Брахманаспати [др. инд. Bàhaspáti, Brahmanaspati, «господин брахмана (молитвы)»], в ведийской и индуистской мифологии божество молитвы и жертвоприношения. Иногда оба этих имени чередуются (РВ II 23); в поздних частях «Ригведы» второе имя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25ВИШВАРУПА — [др. инд. Viœárûpa, «обладающий (принимающий) всеми формами»], в ведийской и индуистской мифологии трёхголовое существо демонической природы, сын Тваштара, похитивший коров и за это поражённый Тритой и Индрой (РВ Х 8, 8 9) или плотником (версия… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26ИНДУИСТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединённых в религиозной системе индуизма, сменившей к концу 1 тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттеснённая в предшествующую эпоху с …

    Энциклопедия мифологии

  • 27СОМА — (др. инд. Sóma, от su , «выжимать»), в древнеиндийской мифологии божественный напиток и божество этого напитка (позже и луны) Сома Павамана («очищающийся»). По числу упоминаний в «Ригведе» С. стоит среди богов на третьем месте (после Индры и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28Вначале было солнце —         Земля одно время была неподвижной и бесплодной пустыней. Высились над нею голые, обожженные, не покрытые травами горы Поэтому живые существа сильно страдали от жажды и голода Тогда Солнечный бог (1), словно отец родной, проникся… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29ВЕДИЧЕСКАЯ РЕЛИГИЯ — комплекс культовых действий, представлений о богах и связанных с ними религ. фило с. представлений, по видимому, доклассового общества Индии, получивших отражение в Ведах. В. р. не представляет собой целостной системы, поскольку различные ее… …

    Философская энциклопедия

  • 30ДАДХЬЯНЧ — ДАДХЬЯНЧ, ведийский мудрец, знавший тайны богов. Иногда представлялся с лошадиной головой. Сын Ахтарвана. Упоминается в «Ригведе (см. РИГВЕДА)», где он возжигает Агни (см. АГНИ). Индра обучает его знаниям, но другим их передавать запрещает.… …

    Энциклопедический словарь