тартар

  • 11ТАРТАР — ТАРТАР, а, муж. В древнегреческой мифологии: ад, преисподняя. Врата тартара. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12Тартар — (o, h TartaroV, ta Tartara , Тагtarus, Tartara) попредставлению древнегреческой мифологии темная бездна, которая настолько же удалена от поверхности земли, на сколько от земли небо:медная наковальня летела бы от поверхности земли до Т. в течение… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13Тартар — ТАРТАР, в греческой мифологии бездна в недрах земли, ниже аида, куда были низринуты титаны, Сисиф, Тантал и др.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14тартар — I. I. ТАРТАР I а, м. tartare <, лат. Tartarus, гр. tartaros. В древнегреческой мифологии подземное царство. преисподняя. БАС 1. Сладкой жизни мне немного Провожать осталось дней. Парка счет ведет им строго, Тартар тени ждет моей. Пушк. Ода.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 15Тартар — У этого термина существуют и другие значения, см. Тартар (значения). Тартар (др. греч. Τάρταρος)  в древнегреческой мифологии[1]  глубочайшая бездна, а также её божественная персонификация, находящаяся под Аидом, в недрах Земли, куда… …

    Википедия

  • 16Тартар —    Место наказания в Подземном царстве (Аиде). У Гомера оно предназначено только для Кроноса и поверженных титанов, но позже Тартар становится местом наказания для всех грешников. Гесиод рассказывает, что он расположен в глубине земли на таком же …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 17ТАРТАР — Место наказания в Подземном царстве (Аиде). У Гомера оно предназначено только для Кроноса и поверженных титанов, но позже Тартар становится местом наказания для всех грешников. Гесиод рас сказывает, что он расположен в глубине земли на таком же… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 18ТАРТАР — Место наказания в Подземном царстве (Аиде). У Гомера оно предназначено только для Кроноса и поверженных титанов, но позже Тартар становится местом наказания для всех грешников. Гесиод рас сказывает, что он расположен в глубине земли на таком же… …

    Список древнегреческих имен

  • 19тартар — (у греков) ад, преисподняя Ср. Ввергнуть в тартар убить . Ср. Ужели жестокостью своей захочешь ввергнуть в бездну тартара? Ужели хочешь видеть труп мой под окнами твоими?.. Реши мою участь... И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 7. На западном берегу …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 20тартар — а; м. [греч. Tartaros] В греческой мифологии: бездна в недрах земли, куда Зевс низверг титанов; царство мёртвых. Врата тартара. // Ад, преисподняя. * Тартар тени ждёт моей (Пушкин). * * * тартар в греческой мифологии бездна в недрах земли, куда… …

    Энциклопедический словарь