тарикат

  • 61Шейх-Мансур (Ушурма) — Шейх Мансур один из видных деятелей кавказской войны конца XVIII века. Ш. Мансур, настоящее имя которого было Ушурма, родился в селении Алды в Большой Чечне. История как его самого, так и проповеданного им тарикатского учения (см. Тарикат,… …

    Биографический словарь

  • 62Суфизм — (суфийство, по араб. тасаввоф ) понятие, означающее собою в зап. исламском мире мистицизм, а в восточно исламском (персидском и персидско индийском) пантеистическую теософию, близкую и к индийскому буддизму, и к греческому неоплатонизму.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Шейх-Мансур — один из видных деятелей кавказской войны конца XVIII в., Ш. Мансур, настоящее имя которого было Ушурма, родился в селении Алды в Большой Чечне. История как его самого, так и проповеданного им тарикатского учения (см. Тарикат, Мюридизм) до сих пор …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64СУФИЗМ — (арабск. suf грубая шерстяная ткань в значении «рубище») мистическое направление в развитии ислама; исламский вариант мистической формы религиозного опыта. Территория распространения от северо западной Африки до Индии и Северного Китая, включая… …

    Новейший философский словарь

  • 65ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Чечено Ингушетия, в составе РСФСР. Расположена в вост. части Большого Кавказа, занимает его сев. склоны и прилегающие степные равнины. 30 нояб. 1922 была образована Чеченская АО, а 7 июля 1924 Ингушская АО, к рые 15 янв. 1934 были объединены в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66НИГЕР — 1) река в Зап. Африке, впадает в Гвинейский залив; Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия. Португ. мореплаватели в конце XV в. обнаружили дельту этой реки, рукавам которой дали название Масляные реки, возможно, связанное с выходами природной нефти, в… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Либерия — Республика Либерии, гос во в Зап. Африке. В 1822 г. США на приобретенных в Африке землях основали колонию освобожденных американских негров и назвали ее Либерия от латин. liber свободный, независимый . В 1847 г. провозглашена Республика Либерия.… …

    Географическая энциклопедия

  • 68ТАДЖИКСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — В древности и средневековье вост. иранские (предки таджиков) и зап. иранские (предки персов) народности объединялись в пределах общих рабовладельч. и феод. гос в, и вплоть до 15 в. невозможно говорить об истории каждого из народов в отдельности.… …

    Философская энциклопедия

  • 691261 год — Годы 1257 · 1258 · 1259 · 1260 1261 1262 · 1263 · 1264 · 1265 Десятилетия 1240 е · 1250 е 1260 е 1270 е · …

    Википедия

  • 70Термез — Город Термез узб. Termiz, Термиз Страна УзбекистанУзбекистан …

    Википедия