тамас

  • 31Чаадаев, Петр Васильевич — лейб гвардии Семеновского полка премьер майор и армии генерал майор; внук окольничего Ивана Ивановича и дед известного писателя П. Я. Чаадаева, записан был в службу в л. гв. Семеновский полк в 1726 году, а в 1736 г. получил чин прапорщика в том… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Йога — (санскр., буквально связь, единение, сосредоточение, усилие; термин встречается в текстах, восходящих к устным традициям 9 8 вв. до н. э.)         1) в самом общем смысле учение и метод управления психикой и психофизиологией человека в целях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34БХАГАВАД-ГИТА — (Бхагавадгита) (санскр. букв. песнь Бхагавата, песнь Господа, Т.Е. Кришны Вишну) древнеиндийская религиозно философская поэма. Первоначально самостоятельное произведение, созданное в 8 7 вв. до н.э., записанное 3 2 вв. до н.э. Впоследствии вошла… …

    Новейший философский словарь

  • 35АКАША —         эфир как одна из пяти материальных первостихий (бхута) всегда строго отличен от пространства, т. е. места и ориентации. В вапшешике и ньяе А. субстанция, носитель качества звука, она едина, безгранична и вечна. В санкхъе различаются… …

    Словарь индуизма

  • 36ТАПАС —         (тепло, жар, пыл) система аскезы в индуизме. Происхождение термина, по видимому, связано, во первых, с распространенной практикой нагревания, иссушения тела (напр., в форме стояния между пяти огней , т. е. между четырех костров, под… …

    Словарь индуизма

  • 37Читта — В буддизме и Йоге ум, состоящий из трех элементов: Саттва, Раджас и Тамас. Источник: Религиозный словарь …

    Религиозные термины

  • 38Три гуны —     (Санскр.) Три раздела врожденных качеств дифференцированной материи т.е. полного покоя (сатва), деятельности и желания (раджас), застоя и гниения (тамас). Они соответствуют Вишну, Браме и Шиве. (см. Тримурти .) Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 39Тумос —     (Греч.) Астральная, животная душа; Кама Манас; Тумос означает страсть, желание и смятение, и в таком смысле употреблен Гомером. Слово это, по всей вероятности, произошло от санскритского Тамас, которое имеет то же значение. Источник:… …

    Религиозные термины

  • 40ТРИМУРТИ — [др. инд. trimurti, «тройственный образ» или «обладающий ( ая) тремя обликами»], в индуистской мифологии божественная триада Брахмы, Вишну и Шивы, мыслимых в онтологическом и функциональном единстве. Представления о Т. сложились сравнительно… …

    Энциклопедия мифологии