тавтология

  • 61ЛОГИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ — раздел логики, в котором изучаются истинностные взаимосвязи между высказываниями. В рамках данного раздела высказывания (пропозиции, предложения) рассматриваются только с т.зр. их истинности или ложности, безотносительно к их внутренней субъектно …

    Философская энциклопедия

  • 62Плеоназм — (от др. греч. πλεονασμός  излишний, излишество)  оборот речи, в котором происходит дублирование некоторого элемента смысла; наличие нескольких языковых форм, выражающих одно и то же значение, в пределах законченного отрезка речи или… …

    Википедия

  • 63логика высказываний —         ЛОГИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ, пропозициональная логика раздел символической логики, изучающий         сложные высказывания, образованные из простых, и их взаимоотношения. В отличие от логики предикатов, простые высказывания при этом выступают как… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 64пропозициональная логика —         ЛОГИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ, пропозициональная логика раздел символической логики, изучающий         сложные высказывания, образованные из простых, и их взаимоотношения. В отличие от логики предикатов, простые высказывания при этом выступают как… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 65ЛОГИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ, или ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНАЯ ЛОГИКА — раздел дедуктивной логики, в котором вопрос об истинности (или ложности) высказываний (т. е. суждений, рассматриваемых без их субъектно предикатной структуры) в умозаключениях рассматривается на основе изучения следующего средства их выражения т …

    Современный философский словарь

  • 66Тавтологический — I прил. 1. соотн. с сущ. тавтология I, связанный с ним 2. Свойственный тавтологии [тавтология I], характерный для неё. II прил. 1. соотн. с сущ. тавтология II, связанный с ним 2. Свойственный тавтологии [тавтология II], характерный для неё.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 67тавтологичный — I прил. 1. соотн. с сущ. тавтология I, связанный с ним 2. Свойственный тавтологии [тавтология I], характерный для неё. II прил. 1. соотн. с сущ. тавтология II, связанный с ним 2. Свойственный тавтологии [тавтология II], характерный для неё.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 68Булева функция — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …

    Википедия

  • 69ТАУТОЛОГИЯ — (греч.). То же, что тавтология. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТАУТОЛОГИЯ См. ТАВТОЛОГИЯ. Тавтология, греч., от tauto, то же, и logos, слово. Употребление слов, имеющих одинаковое значение, так что …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 70группировка — структура логики. В психологию это понятие ввел в 1937 г. Ж. Пиаже в качестве одного из основных понятий своей концепции интеллекта операциональной. Группировка считается связующим звеном между логическими и психологическими структурами. В… …

    Большая психологическая энциклопедия