счет+времени

  • 121звёздное время — применяемый в астрономии счёт времени, в котором продолжительность суток принята равной периоду вращения Земли вокруг своей оси относительно системы неподвижных звёзд. 24 звёздных часа равны 23 ч 56 мин 4,091 с среднего солнечного времени.… …

    Энциклопедический словарь

  • 122КАЛЕНДАРЬ — (Calendar) система измерений значительных промежутков времени, основанная на периодических явлениях природы. Из последних резче всего выражены сутки со сменой дня и ночи. Однако измерять большие промежутки времени сутками неудобно. Поэтому у… …

    Морской словарь

  • 123Водное поло — У этого термина существуют и другие значения, см. Поло (значения) …

    Википедия

  • 124свободные искусства —         (лат. artes liberales) совокупность учебных дисциплин в средневековой школе, считавшихся также базовыми для дальнейшей подготовки ученых, специалистов в различных областях, в том числе теологии. Весь цикл делился на две части: тривиум… …

    Словарь средневековой культуры

  • 125Ватерполо — Матч по водному поло Водное поло командный вид спорта с мячом, в котором две команды стараются забросить гол в ворота соперника. Игра при этом проходит в бассейне с водой. Содержание 1 Описание 2 История …

    Википедия

  • 126День и ночь — (Йом ва лайла)    В древности разные народы по разному определяли пониятие день , или сутки . У вавилонян день длился от восхода солнца до следующего восхода, у афинян от захода солнца до следующего захода. Другие отсчитывали время дня от полудня …

    Энциклопедия иудаизма

  • 127Часы с задержкой — «Часы с задержкой» (часы с отсрочкой, Andante) после каждого сделанного одним из соперников хода отсчет времени его противника начинается не сразу, а с задержкой, например, на 5 с. Если за это время игрок успеет сделать ход, его часы не изменят… …

    Википедия

  • 128НОВЫЙ СТИЛЬ (ГРИГОРИАНСКИЙ КАЛЕНДАРЬ) — Система исчисления времени, установленная в 1582 г. папой Григорием XIII, передвинувшим счет времени на 10 суток вперед, чтобы исправить ошибки в счете времени, накопившиеся в старом юлианском календаре с момента его принятия на Никейском Соборе… …

    Лингвострановедческий словарь