схематизм

  • 61Микитенко, Иван Кондратьевич — [1897 ] современный украинский пролетарский прозаик и драматург. Член КП(б)У, активнейший борец за пролетарскую литературу. Был одним из организаторов и деятелей ВУСПП, ВОАПП, МОРПЛ, членом ВУЦИК. Член президиума Оргкомитета союза писателей. Род …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Нусинов, Исаак Маркович — [1889 ] видный советский критик и литературовед. Род. в м ке Чернихове Волынской губ. в зажиточной еврейской семье. С 15 лет участвовал в еврейском рабочем движении, с 1905 в "Бунде". В период реакции эмигрировал за границу, где изучал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Платошкин, Михаил Николаевич — [1904] современный писатель. Сын рабочего. Работал на заводах "Динамо" и им. Сталина. Член ВКП(б). Лит ую деятельность начал в 1924 и вошел в советскую литературу как автор произведений о рабочем быте (рассказы "Две жизни",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Помяловский, Николай Герасимович — писатель беллетрист; родился в 1835 году. Отец его, дьякон при Мало Охтенской кладбищенской церкви в Петербурге, был человек добродушный, старавшийся действовать на детей одними советами и кроткими внушениями. Полное отсутствие семейного гнета… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Рзай, Виктор Ефремович — [1904 ] чувашский советский писатель. Р. в с. Ковали Уртарского р на. Учился в Восточном пединституте в Казани. Начал печататься в 1926. В 1927 издал сборник стихов "Сямрäк вăхăт" (Молодость). В том же году напечатана… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Ширяев, Петр Алексеевич — (род. 1888) современный писатель. Печататься начал с 1914. Творческое внимание ТИ. занято преимущественно художественным раскрытием психологии обывателя, болезненно обострившейся под влиянием Октябрьской революции и гражданской войны. Ш.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Толстой, граф Алексей Константинович — известный поэт и драматург. Родился 24 августа 1817 г. в Петербурге. Мать его, красавица Анна Алексеевна Перовская, воспитанница гр. А. К. Разумовского, вышла в 1816 г. замуж за пожилого вдовца гр. Константина Петровича Т. (брата известного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Глюк Кристоф Виллибальд — Глюк (Gluck) Кристоф Виллибальд (2.7.1714, Эрасбах, 15.11.1787, Вена), австрийский композитор. Детство и юность провёл в Чехии. Одним из его учителей был крупнейший чешский органист и композитор Б. Черногорский. Г. занимался пением и игрой на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Картосхема — (от Карта и Схема)         упрощённая карта, обычно лишённая картографической сетки. Схематизм изображения позволяет получить в наглядной форме общее представление о показанном на К. явлении (событии) и подчеркнуть его существенные черты.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Конструктивизм —         направление в советском искусстве 1920 х гг. (в архитектуре, оформительском и театрально декорационном искусствах, в плакате и искусстве книги, художественном конструировании (См. Художественное конструирование), а также в литературе).… …

    Большая советская энциклопедия