схематизм

  • 51Бэкон Фрэнсис — Фрэнсис Бэкон: жизнь и деятельность     В своей наиболее известной работе Новый Органон Фрэнсис Бэкон пишет о трех открытиях, неведомых античности: искусство книгопечатания, порох, компас. Эти три изобретения полностью изменили порядок: первое в… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 52Кант Иммануил — Жизненный путь и сочинения Канта     Иммануил Кант родился в Кенигсберге (ныне Калининград) в Восточной Пруссии в 1724 г. Отец был шорником, а мать домохозяйкой, шестеро их детей не дожили до зрелого возраста. Кант всегда вспоминал родителей с… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 53ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …

    Православная энциклопедия

  • 54Художник в балете — ХУДÓЖНИК В БАЛÉТЕ, создатель изобразительного оформления балета (декорации, костюмы, освещение и т. д.), в к ром музыкально хореографич. действие получает зримое воплощение в соответствии с идейной концепцией спектакля. X. в б. работает в… …

    Балет. Энциклопедия

  • 55ЯКОБСОН (Jakobson) Аугуст — (1904 63) эстонский писатель, народный писатель Эстонии (1947). В социально психологических романах, в т. ч. Поселок бедных грешников (1927), Род Андруксонов (т. 1 3, 1931 34), Вечные эстонцы (т. 1 4, 1937 40), повестях и рассказах жизнь… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Бессалько, Павел Карпович — [1887 1920] пролетарский писатель. Род. в семье грузчика в Екатеринославе, две зимы ходил в церковно приходскую школу, 15 лет поступил учеником в слесарный цех жел. дор. мастерских. С 1906 активно участвует в революционном движении, член РСДРП,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Бухарин, Николай Иванович — Бухарин Н. И. (1888 1938; автобиография). Родился 27 сентября (по ст. стилю) 1888 г. в Москве. Отец был в то время учителем начальной школы, мать учительницей там же. По специальности отец математик (кончил физ. мат. факультет Моск. унив.).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Чумандрин, Михаил Федорович — (р. 1905) современный писатель. Сын рабочего котельщика. Рабочий. Член ВКП(б). Вышел из рабкоровского актива. Чумандрин был руководителем РАПП. После постановления ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно художественных организаций"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Динезон, Яков — жаргонный беллетрист, род. в 1858 г. в Новом Загоре (Ковенской губ.) в родовитой, но бедной семье; воспитывался в Могилеве на Днепре. Большое влияние на умственное развитие Д. имела просвещенная семья Гуревичей, где он некоторое время преподавал… …

    Большая биографическая энциклопедия