схематизм

  • 121Літературна газета — «ЛІТЕРАТУРНА ГАЗЕТА» (украинская) орган ВУСПП, первое периодическое издание украинского напостовства. Начала выходить в 1927 в Киеве. «Л. г.» вела решительную борьбу как против великодержавного шовинизма, так и против местного национализма. Она… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Литфронт — литературная группа, в заявлениях своих представителей именовавшая себя внутрирапповской группой, на деле же с самого начала своего существования выходившая за пределы РАПП как по составу участников, так и в силу противопоставления себя РАПП в… …

    Литературная энциклопедия

  • 123Методы домарксистского литературоведения — I. Метод и мировоззрение. II. Проблемы историографии домарксистского литературоведения. III. Краткий обзор основных течений домарксистского литературоведения. 1. Филологическое изучение памятников слова. 2. Эстетический догматизм (Буало, Готтшед …

    Литературная энциклопедия

  • 124Микитенко — Иван Кондратьевич (1897 ) современный украинский пролетарский прозаик и драматург. Член КП(б)У, активнейший борец за пролетарскую литературу. Был одним из организаторов и деятелей ВУСПП, ВОАПП, МОРПЛ, членом ВУЦИК. Член президиума Оргкомитета… …

    Литературная энциклопедия

  • 125Молодняк — «МОЛОДНЯК» всеукраинская организация комсомольских пролетарских писателей; возникла в 1926. Основной задачей ее была консолидация пролетарских писателей комсомольцев и беспартийной молодежи для борьбы против буржуазно националистической… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Мольер — (настоящая фамилия Поклен) Жан Батист (Jean Baptiste Poquelin, dit Moliere, 1622 1673) величайший комедиограф Франции и новой Европы, создатель классической комедии, по профессии актер и директор театра. Происходил из старинной буржуазной семьи,… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Мэссинджер — Филипп (Philip Massinger, 1583 1640) английский поэт и драматург. Участвовал в обычной в то время коллективной лит ой работе для театра. Особенно длительным и плодотворным для М. было его сотрудничество с Флетчером (см.). В своих драмах он… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Нусинов — Исаак Маркович (1889 ) видный советский критик и литературовед. Р. в м ке Чернихове Волынской губ. в зажиточной еврейской семье. С 15 лет участвовал в еврейском рабочем движении, с 1905 в «Бунде». В период реакции эмигрировал за границу, где… …

    Литературная энциклопедия