суть

  • 111Безработице вынужденная — суть явления заключается в том, что некоторые из тех, кто готов работать за ту заработную плату, которую получают лица, обладающие сопоставимыми с ними способностями, не могут реализовать свое стремление к труду. Такая ситуация возникает в том… …

    Словарь по экономической теории

  • 112Содержание проекта/PROJECT SCOPE — суть проекта в терминах повышения потребительской ценности продуктов, бизнес функций, бизнес процессов и задач …

    Толковый словарь по информационному обществу и новой экономике

  • 113Дыба — суть казни заключалась в том, что осужденному одним концом веревки связывали за спиной руки, а другой ее конец привязывали к лебедке, расположенной на высоком столбе. Накручивая лебедку, палач поднимал жертву над землей, после чего ворот резко… …

    Военно-исторический словарь

  • 114Ритейлинг — суть ритейлингового представительства в том, что известный туроператор дает агенту право пользования собственной торговой маркой (наименование, логотип, слоган) в рекламных целях, осуществляет некоторые капиталовложения, в обмен на это ставшее… …

    Лексикон туриста

  • 115Книги писцовые — – суть крепостные документы на право владения землей, угодьями недвижимым имуществом и т. п. Составленные правительством с целью получения сведений для податного обложения, они делятся на переписные, мерные, корлигенные, межевые, описные,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 116КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117Кургинян, Сергей Ервандович — Эта статья является предметом процедуры посредничества. В настоящее время вокруг статьи происходит сложный конфликт участников, из за чего начата процедура посредничества. Просьба вносить свои правки в соответствии с принятыми решениями… …

    Википедия

  • 118Кант — (Immanuel Kant, первонач. Cant) основатель философского критицизма, представляющего главную поворотную точку в истории человеческой мысли, так что все развитие философии, если не по содержанию, то по отношению мысли к этому содержанию, должно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119ИМЯСЛАВИЕ — движение почитателей имени Божия, начавшееся в рус. мон рях Афона в 1909 1913 гг. и нашедшее сторонников в России. Связанная с И. полемика нашла выражение в трудах рус. богословов и философов XX в. Имяславские споры «Афонская смута» 1909 1913 гг …

    Православная энциклопедия

  • 120Правопонимание — Правопонимание  определённое представление о существе права. На вопрос: «Что есть право?» разные школы права отвечали по разному. Ульпиан  право есть искусство о добром и справедливом; Рудольф фон Иеринг  право есть защищённый… …

    Википедия