суетный

  • 51су́етный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Не имеющий истинной ценности, мелкий, пустой, ничтожный. Суетные мысли. Суетные желания. □ Вам слава не нужна. Смешной и суетной вам кажется она: Зачем же пишете? Пушкин, На это скажут мне. Для меня, ученика семинарии,… …

    Малый академический словарь

  • 52ЯЗЫЧЕСТВО — теологический термин, конституированный в рамках дуальной оппозиции «теизм (в конкретно историческом приложении христианство) нетеизм (соответственно Я.)», и обозначающий систему нетеистских верований различных народов (»Я.» от «язык» в значении… …

    Новейший философский словарь

  • 53фривольный — о пустом, легкомысленном, суетном, бездельном, распущенном Ср. Опасность... могла... грозить ей от сближения с такою то слишком фривольною женщиной... Маркевич. Бездна. 1, 2. Ср. Frivole, суетный, легкомысленный, пустой. Ср. Frivola orum (лат.)… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 54Фривольный — о пустомъ, легкомысленномъ, суетномъ, бездѣльномъ, распущенномъ. Ср. Опасность... могла... грозить ей отъ сближенія съ такою то слишкомъ «фривольною» женщиной... Маркевичъ. Бездна. 1, 2. Ср. Frivole, суетный, легкомысленный, пустой. Ср. Frivola… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 55СУЕТНОСТЬ — СУЕТНОСТЬ, суетности, мн. нет, жен. (книжн. устар.). отвлеч. сущ. к суетный в 1 знач., то же, что суета в 1 знач. «Что шевельнулось в глубине души холодной и ленивой? досада? суетность? иль вновь забота юности любовь?» Пушкин. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56Чепоров — ЧЕПУРНОВ ЧЕПУРНОЙ ЧЕПОРОВ Чепурный, чепурной опрятный, аккуратно одетый, иногда суетный, склонный к щегольству. В одном из рассказов Лескова читаем ...он скверный человек, нехороший, чепурной, ему деньги нужны, он за деньги и женится . (Ф) В… …

    Русские фамилии

  • 57Чепурнов — ЧЕПУРНОЙ ЧЕПОРОВ Чепурный, чепурной опрятный, аккуратно одетый, иногда суетный, склонный к щегольству. В одном из рассказов Лескова читаем ...он скверный человек, нехороший, чепурной, ему деньги нужны, он за деньги и женится . (Ф) В словаре Даля… …

    Русские фамилии

  • 58Чепурной — ЧЕПУРНОВ ЧЕПУРНОЙ ЧЕПОРОВ Чепурный, чепурной опрятный, аккуратно одетый, иногда суетный, склонный к щегольству. В одном из рассказов Лескова читаем ...он скверный человек, нехороший, чепурной, ему деньги нужны, он за деньги и женится . (Ф) В… …

    Русские фамилии

  • 59Суетность — ж. 1. отвлеч. сущ. по прил. суетный 2. Ничтожные, не представляющие истинной ценности заботы, помыслы. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60БАСА — жен., сев. бас? муж., яросл. краса, красота, хорошество, пригожество, нарядность, изящество; украшение, наряд, украса, прикраса. То и баса, что руса коса. Сколько прибасов ни надевай, а басы не прибудет. Басина, басота жен. то же, но более как… …

    Толковый словарь Даля