судебное+место

  • 41ТРИБУНАЛ — (лат. tribunal). Судейское седалище, судебное место, с которого чинились суд и расправа. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТРИБУНАЛ 1) в древнем Риме возвышенное место, откуда сидящий на кресле судья… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 42присутствие — Пребывание, бытность, наличность. В присутствие, в виду, в глаза, при. В моем присутствии в бытность мою, во время моего пребывания, при мне, на моих глазах. При наличии достаточного числа членов.. Ср. . Прот …

    Словарь синонимов

  • 43ГОФ — ГОФ, нем. двор, придворный; ставится перед званиями и должностями соединенно, для указания принадлежности их двору, прямо или почетно. Гофгерихт муж. первое судебное место в Лифляндии и Финляндии. Гофмаклер муж. придворный маклер, для надзора за… …

    Толковый словарь Даля

  • 44СЕНАТ — муж., лат. верховное правительственое место, в разных государствах, неодинакового устройства; наш сенат высшее распорядительное, исполнительное и судебное место, с почетом правительствующего. Суди меня сенат да канат (при Петре I). | Здание… …

    Толковый словарь Даля

  • 45ФОХТЕЙСКИЙ СУД — (от нем. Vogt фохт). Судебн. место в остзейских губ., при прежн. устройстве. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ФОХТЕЙСКИЙ СУД от нем. Vogt, фохт. Судебное место в Остзейских губерниях. Объяснение… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 46Всеподданнейшие прошения и жалобы — Приносимые лично государю прошения и жалобы явление обычное в древней Руси. В XVII в. обнаруживаются уже стремления к их ограничению. Уложение Алексея Михайловича (гл. X, ст. 20) разрешает подавать государю челобитные только по таким судным делам …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Высочайшее повеление — предписание, исходящее от верховной власти. Внешние различия В. повелений от законов заключаются в следующем: для законов необходима письменная форма, Высочайшие повеления могут быть и словесные; всякий закон должен обнародоваться сенатом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Охранительное судопроизводство — (jurisdictio voluntaria, freiwillige Gerichtsbarkeit) система судебной защиты, состоящей в удостоверении, укреплении и охранении гражданских прав личности на случай и в видах предупреждения споров. Оно противополагается тяжебному или спорному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Право бедности — в гражданском процессе (beneficium annotationis, Armenrecht) заключается в том, что лица, не обладающие достаточными средствами для ведения дела, освобождаются от взноса судебных издержек (см.). Устанавливая еозмездность судебной защиты,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Расправа — по положению о губерниях 1775 г. судебное место для однодворцев и других разных ведомств казенных поселян (черносошные, государственные крестьяне, экономические, дворцовые, приписные к заводам и другим местам и т. д.). Р. были нижние и верхние.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона