сударь

  • 61Сударкин — СУДАРЕВ СУДАРИКОВ СУДАРКИН СУДАРУШКИН Фамилия связана с просторечной формой сударь из слова государь, которая в прошлом была очень употребительна как обращение. Фамилией могло стать отчество от насмешливого прозвища Сударь или притяжательное… …

    Русские фамилии

  • 62Сударушкин — СУДАРЕВ СУДАРИКОВ СУДАРКИН СУДАРУШКИН Фамилия связана с просторечной формой сударь из слова государь, которая в прошлом была очень употребительна как обращение. Фамилией могло стать отчество от насмешливого прозвища Сударь или притяжательное… …

    Русские фамилии

  • 63СУ — СУ, ·стар. сокращенье слова сударь, осударь, государь. Ино су я тебя и в другоредь благословлю. Акты. В Чердыни (пермяц.), где много православной, нераскольничьей старины, поныне слышно: Покушай, это порать су можно! Это порато су порато; это,… …

    Толковый словарь Даля

  • 64СУ — СУ, ·стар. сокращенье слова сударь, осударь, государь. Ино су я тебя и в другоредь благословлю. Акты. В Чердыни (пермяц.), где много православной, нераскольничьей старины, поныне слышно: Покушай, это порать су можно! Это порато су порато; это,… …

    Толковый словарь Даля

  • 65Мещанство и купечество —         Начиная с указа Екатерины II от 1775 года в России довольно четко утвердилось деление общества на СОСЛОВИЯ. Они разделялись на ПОДАТНЫЕ – те, которые обязаны были платить государству подати, то есть налоги, и НЕПОДАТНЫЕ – освобожденные от …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 66Островский — Александр Николаевич (1823 1886) крупнейший русский драматург. Р. в Москве, в семье чиновника, ставшего позднее частнопрактикующим ходатаем по гражданским делам. В 1835 1840 учился в I Московской гимназии. В 1840 был принят на юридический… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Шиллер Фридрих — Schiller. Шиллер (Schiller) Иоганн Кристоф Фридрих (1759 1805) Немецкий поэт, драматург, теоретик искусства, историк. Афоризмы, цитаты Шиллер Фридрих. Schiller. Биография. • Горе наступившее легче, нежели ожидаемое: нагрянувшему горю есть конец,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 68НАЧАЛЬСТВО - ПРИКАЗ - ПОСЛУШАНИЕ — Кто добрых людей не слушает, тот Богу спорник. Баба ворожила, да головой наложила. Не делай своего хорошего, делай мое худое. Где посадят, там и сиди! Где покос отведут, там и коси! Не велят, так не шевелят. Сказано, сделано. По сказанному, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 69ЩЕГОЛЬСТВО — Худая слава, что без кафтана Савва. Сапог не ломает, чулок не марает (щеголь). Суббота дольше воскресенья (или: пятница субботы, говорят, напр., если из под платья видна юбка). Фата коноватна, а голь перекатка. Деньжонок то намале, да руки в… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 70эфенди — (тур. efendi), вежливая форма обращения в Турции. В XIX в. применялась к широкому кругу лиц, в том числе к лицам духовного звания и чиновникам; сохранилась в значении «сударь». * * * ЭФЕНДИ ЭФЕНДИ (тур. efendi), вежливая форма обращения в Турции …

    Энциклопедический словарь