субъективистский

  • 31Волюнтаристский — прил. 1. соотн. с сущ. волюнтаризм II, волюнтарист II, связанный с ними 2. Свойственный волюнтаризму [волюнтаризм II], характерный для него. 3. Основанный на волюнтаризме; субъективистский. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 32СУБЪЕКТИВИЗМ — СУБЪЕКТИВИЗМ, а, муж. 1. В философии: мировоззрение, в основе к рого лежит отрицание объективных законов развития и утверждение главенствующей роли отдельного субъекта в процессе познания и в общественной деятельности. 2. Личное, субъективное (во …

    Толковый словарь Ожегова

  • 33СУБЪЕКТИВИСТ — СУБЪЕКТИВИСТ, а, муж. Последователь субъективизма (в 1 знач.). | прил. субъективистский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 34Лассаль — Фердинанд (Ferdinand Lassalle, 1825 1864) немецкий политический деятель и писатель. Р. в Бреславле. Учился в Бреславле и в Берлине; в юности примыкал к радикальному младогегельянству, не вступая в более близкие отношения с каким либо определенным …

    Литературная энциклопедия

  • 35Литфронт — литературная группа, в заявлениях своих представителей именовавшая себя внутрирапповской группой, на деле же с самого начала своего существования выходившая за пределы РАПП как по составу участников, так и в силу противопоставления себя РАПП в… …

    Литературная энциклопедия

  • 36Пруст — Марсель (1873 1922) французский писатель, один из крупнейших художников буржуазного упадка. П. вышел из верхнего слоя франц. рантьерской буржуазии, и его жизнь типичная жизнь буржуазного «парвеню», выскочки, сблизившегося с аристократией и… …

    Литературная энциклопедия

  • 37Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 38Символизм — СИМВОЛИЗМ. Как весьма широкая категория понятие «С.» применяется к искусству целых эпох. Так, в концепции Гегеля символистское искусство образует первую ступень в развитии художественного сознания, выражая стремление к идеалу, и соответствует… …

    Литературная энциклопедия

  • 39Скабичевский — Александр Михайлович (1838 1910) литературный критик, историк литераторы. Сын мелкого чиновника. Учился на историко филологическом факультете Петербургского ун та. В литературе выступил в 1859 со статьей о «Записках охотника» Тургенева.… …

    Литературная энциклопедия

  • 40Стиль — 1. Понятие стиля. С. исторически обусловленное эстетическое единство содержания и многообразных сторон художественной формы, раскрывающее содержание произведения. С. возникает как результат «художественного освоения» определенных сторон социально …

    Литературная энциклопедия