ступайте

  • 61Не умела песья нога на блюде лежать, так под лавкой наваляется — Не умѣла песья нога на блюдѣ лежать, такъ подъ лавкой наваляется. Ср. Потапу съ Агафьей, какъ и другимъ (въ наказаніе) пришлось выселяться на край села.... имъ говорилось: не умѣла песья нога на блюдѣ лежать, ступай подъ столъ; не умѣли вы съ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 62Снявши голову по волосам не плачут — Снявши голову по волосамъ не плачутъ (иноск.) при большемъ горѣ нечего говорить о второстепенной неудачѣ. Ср. Государыня... (по случаю обморока любимицы), сердито указавъ дверь герцогу и кабинетъ министру, примолвила: Прошу уволить отъ вашихъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 63Щенок — Щенокъ (иноск. иногда бранн.) ребенокъ, мальчишка, глупый (собств. молодая собачка). Старъ, что собака, а глупъ, что щенокъ. Ср. Учрежденнымъ тогда комитетамъ Потерявшіе умъ старики Посылали, сердясь не по лѣтамъ, Брань такую: «мальчишки, щенки!» …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 64ИВАН БЕЗДОМНЫЙ —         (он же Иван Николаевич Понырев), персонаж романа «Мастер и Маргарита», поэт, превращающийся в эпилоге в профессора Института истории и философии. Одним из прототипов И. Б. был поэт Александр Ильич Безыменский (1898 1973), чей псевдоним,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 65ПРОСПАТЬСЯ — ПРОСПАТЬСЯ, просплюсь, проспишься, прош. вр. проспался, проспалась, проспалось, совер. (к просыпаться1) (разг.). 1. Прийти в трезвое состояние после сна (о пьяных). «Ступайте и проспитесь, от вас несет, как из кабака.» Чехов. «Пьяница проспится,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 66ЩЕНОК — ЩЕНОК, щенка, мн. нки, щенков, и щенята, щенят, муж. 1. Детеныш собаки (а также волка, лисы и др.). 2. перен. Несовершеннолетний, молокосос, мальчишка (прост. бран.). Он перед ним мальчишка и щенок. «Досуг мне разбирать вины твои, щенок!» Крылов …

    Толковый словарь Ушакова

  • 67АЛАГАТА — в осетинском нартском эпосе один из трех родов, занимающий средний квартал нартского поселения. Славится умом, никогда не участвует в походах. У А. в доме постоянно происходят пиршества. В эпосе нередко встречаются слова: «ступайте быстро на пир… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68глава 17 — ИРЛАНДСКАЯ ОДИССЕЯ: СТРАНСТВИЯ МЭЛ ДУИНА     Помимо легенд, так или иначе сложившихся вокруг имен выдающихся героев прошлого и имеющих некое отношение к истории или хотя бы претендующих на таковое, существует великое множество больших и малых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Хождение в народ — Движение среди русской студенческой молодежи в 70 е гг. XIX в. В те годы в молодежной среде значительно вырос интерес к высшему образованию, особенно к естественным наукам. Но осенью 1861 г. правительство повысило плату за обучение, запретило… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 70Каламбур — (calembour). Происхождение слова К. не выяснено. Существует лишь ряд анекдотов, связывающих это слово то с названием города Калемберга (в к ром будто бы жил во времена Лютера немецкий пастор Вейганд фон Тебен, славившийся шутками), то с… …

    Литературная энциклопедия